Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика24 мая 2018 12:47

Вице-премьер Татьяна Голикова: Насчет пенсионного возраста еще ничего не решили

Чиновники спорят, стоит ли его повышать
Вице-премьер Татьяна Голикова

Вице-премьер Татьяна Голикова

Фото: Евгения ГУСЕВА

В последние две недели чиновники возобновили дискуссию о том, стоит ли повышать пенсионный возраст. У многих сложилось впечатление, что это решенный вопрос. Но это не так.

- Я бы не стала забегать вперед. Этот вопрос сейчас обсуждается. Есть разные подходы к теме. Правительство пока окончательно не определилось, мы на эту тему работаем. Как только будет согласованное решение, мы его представим, - заявила вице-премьер Татьяна Голикова на Петербургском международном экономическом форуме.

По ее словам, лично она в качестве замглавы Кабмина в таких дискуссиях участие не принимала. Бывшая глава Счетной палаты не пояснила и собственную позицию по этому вопросу. При этом экономический блок правительства выступает за повышение. По словам министра экономического развития Максима Орешкина, дефицит трудовых ресурсов в России будет только расти. А это плохо отражается на экономическом росте.

Напомним, о том, что пенсионный возраст все же надо повышать, в начале мая заявил премьер Дмитрий Медведев. Но сразу же уточнил, что «решение нужно принимать аккуратно, взвешенно, исходя из готовности человека продолжить работу, наличия у него сил и здоровья, изменений в корпоративном законодательстве, законодательстве о труде».

Напомним, сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет. Плюс есть большое количество льготников, выходящих на пенсию досрочно (примерно каждый третий). Нынешние нормы были приняты еще в 1932 году. И сейчас являются одними из самых низких в мире. Почти все бывшие советские республики (кроме Узбекистана) уже подняли пенсионный возраст. Эксперты предлагали несколько сценариев. Один из основных: увеличить ценз до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Независимые эксперты-экономисты считают, что для России нет других вариантов. Продолжительность жизни растет. А пенсионная система у нас солидарная. То есть пенсии формируются из поступлений от трудящихся граждан. В идеальной ситуации на одного пенсионера должно приходиться 3 - 4 работника. Российский показатель - 1 к 1,5. Но повышение пенсионного возраста не обязательно минус. Если это сделать, пенсии можно будет увеличить. По крайней мере, если верить социологам, большинство граждан согласны на такую реформу только в том случае, если в старости они будут получать больше денег.

Как обещают чиновники, окончательное решение будет принято уже в ближайшие месяцы. При этом повышение если и будет, то будет поэтапным. Например, на полгода каждый год.