Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 8:07

«Думали ОРЗ, оказалось, рак»: уфимке в 17 лет поставили страшнейший диагноз

Айсылу Ахмадуллиной требуется дорогостоящее лечение за границей
В школе Айсылу слывет первой красавицей

В школе Айсылу слывет первой красавицей

Жительнице Уфы Айсылу Ахмадуллиной всего 17 лет. Улыбчивая темноволосая красавица с огромными карими глазами уже наверняка разбила сердце не одного дворового мальчишки, но сейчас Айсылу не до романтики. Совсем недавно девушка узнала, что у нее смертельно опасное заболевание – рак крови, и теперь требуется незамедлительное лечение.

- Айсылу – моя любимая долгожданная доченька, - делится мама школьницы Зульфия Ахмадуллина. – Дочка росла крепкой и здоровой девочкой. С детства увлекается танцами, мечтает после школы окончить университет и стать телеведущей. Учителя тоже на нее не нарадуются: и учится замечательно, и ни одной олимпиады не пропускает.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ОБЫЧНОГО ОРЗ

Беда пришла неожиданно: в марте этого года Айсылу переболела ОРЗ. Вроде бы обычная простуда, вот только после нее у девушки странным образом начал увеличиваться лимфатический узел на шее.

- Мы обратились в РДКБ, - рассказывает Зульфия. – Нам сказали, что это лимфаденит (воспаление лимфатических узлов – прим. Редакции) и отправили лечиться по месту жительства. Вот только дочка стала жаловаться на плохое самочувствие: часто уставала, кружилась голова.

Назначенное лечение не давало никаких результатов, и встревоженная мать снова обратилась в РДКБ, чтобы Айсылу обследовали тщательнее. Девушке сделали УЗИ лимфатических узлов, взяли биопсию и отправили на исследование в Москву. 11 мая пришли результаты анализа, которые повергли Зульфию в шок: у Айсылу диагностировали лимфобластный лейкоз (злокачественное заболевание системы кроветворения – прим. Редакции)

Все началось с банальной простуды, а оказался - лейкоз

Все началось с банальной простуды, а оказался - лейкоз

- Мы поначалу растерялись, - вспоминает Зульфия Ахмадуллина. – Как так – лейкоз, что теперь делать, куда бежать… Но потом быстро взяли себя в руки: раскисать сейчас не время, надо срочно начинать лечение.

В уфимском онкодиспансере девушке назначили химиотерапию. Девушка очень тяжело переносит «побочки» от «химии»: ее постоянно тошнит, почти не встает с кровати. Конечно, ни о какой учебе или общении с друзьями пока речи идти не может.

- Когда в школе узнали, какая беда приключилась с Айсылу, то и учителя, и одноклассники каждый день стали приходить и навещать дочку, - улыбается Зульфия. – Все нас поддерживают, верят в скорейшее выздоровление дочери.

«ВЕРИМ, ЧТО НАМ ПОМОГУТ ВРАЧИ В ИЗРАИЛЕ»

Вот только врачи пока крайне осторожно высказываются насчет развития болезни девушки и не дают никаких прогнозов на ближайшее будущее. Лейкоз – очень коварное заболевание, и даже если наступит ремиссия, болезнь может вернуться в любой момент.

- Как только мы узнали о диагнозе, то сразу стали искать варианты лечения в заграничных клиниках, - рассказывает Зульфия. – Не секрет, наверное, что за рубежом лечение онкологии проходит куда эффективнее. Там и врачи высококвалифицированные, и уровень медицины на порядок выше. Сначала думали обратиться в клинику в Германии, но там требуются просто космические суммы на лечение. Сейчас мы сделали запрос в израильскую клинику, ждем ответа и предварительный счет.

Чтобы не терять времени, женщина уже начала собирать деньги для поездки в Израиль. Вот только самостоятельно потянуть огромную сумму у семьи Ахмадуллиных не получается, поэтому Зульфия и Айсылу обращаются ко всем неравнодушным жителям Башкирии с просьбой помочь школьнице победить это грозное заболевание и вернуться к полноценной жизни. Если вы хотите помочь девушке, просьба обращаться по телефону 8(917)453-78-82, и мама Айсылу расскажет, как можно это сделать.