Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 мая 2018 7:26

Госдума рассматривает в третьем чтении законопроекта о контрсанкциях: Прямая онлайн-трансляция

Данный документ позволит президенту России и правительству отвечать на недружественные меры со стороны США и других стран [видеотрансляция]
Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект о контрсанкциях

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект о контрсанкциях

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Во вторник, 22 мая, в Государственной думе проходит рассмотрение в третьем чтении законопроекта о контрсанкциях. Данный документ позволяют президенту России и правительстве реагировать на недружественные действия со стороны других государств.

Напомним, что законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму еще 14 мая. Инициаторами выступили спикеры нижней и верхней палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также лидеры всех фракций. Уже на следующий день после внесения документа на рассмотрение его одобрили в первом чтении. Во втором чтении 17 мая документ также нашел поддержку.

Ранее сайт kp.ru сообщал о том, что в ходе обсуждения из проекта убрали норму об иностранной доле в 25%, а также исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, попадающих под ограничительные меры.

В редакции же документа, предложенной к третьему чтению, допускается полное прекращение или приостановление сотрудничества с государствами и подконтрольными им организациями, которые ввели или поддержали санкции против России. Также предусматривается возможное введение ограничительных мер на поставки в нашу страну иностранной продукции и сырья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контрсанкции против США одобрены Госдумой в первом чтении

Но ко второму чтению законопроект о контрсанкциях против США обещают смягчить, убрав из него запрет на ввоз американских лекарств и ряд других ограничений (подробности)