Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 мая 2018 7:00

Чистая энергетика сделает планету зеленой

На Атомэкспо-2018 делегаты из 68 стран определили контуры энергетики будущего
Ветроэнергетика - новый проект «Росатома»

Ветроэнергетика - новый проект «Росатома»

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

Десятый форум прошел в Сочи под девизом «Глобальное партнерство - общий успех». Как неоднократно заявляли участники, ни одна страна не сможет в одиночку развивать ядерные компетенции, воплощать передовые технологии, наращивать объемы зеленой энергии, сокращая сжигание нефти, угля и газа.

По данным МАГАТЭ, в мире около 50 стран, которые хотели бы начать развивать у себя ядерные технологии. Желание-то есть, а возможностей - нет. Поэтому на форуме прошла совместная школа «Росатома» и МАГАТЭ по менеджменту в области использования атомной энергии. Ее цель - передать странам, планирующим развивать атомную энергетику, образовательный опыт в области управления ядерными программами.

Кстати, на Атомэкспо «Росатом» и Замбия подписали генеральный контракт на сооружение Центра ядерной науки и технологий. В африканской стране появится исследовательская ядерная установка, лабораторный комплекс, многоцелевой центр облучения и центр ядерной медицины. Аналогичный контракт госкорпорация подписала в сентябре 2017 года с Боливией. А в вузах и учебных центрах России сейчас учатся больше 7 тысяч будущих иностранных специалистов-атомщиков.

Конечно, в приоритете «Росатома» - подготовка кадров для собственных предприятий. Поэтому на форуме можно было встретить много ребят из школ «Росатома». Одни из них снимали сюжеты для канала «Атом ТВ», другие проводили исследования.

- В данный момент мы с помощью лаб-диска измеряем уровень шума в залах экспоцентра. Данные станут частью работы о воздействии окружающей среды на человека, - рассказал семиклассник из города атомщиков Лесной Кирилл Дженжеруха.

ЗДОРОВЬЕ, КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕПЛО

Традиционно в рамках форума прошла выставка. На стендах участников можно было увидеть много интересного. Например, центральным экспонатом стенда Российского федерального ядерного центра - Всероссийского НИИ экспериментальной физики, который входит в состав «Росатома», стал уникальный аппарат для ингаляционной терапии оксидом азота «Тианокс». До сих пор в российской медицине этот способ не распространен. Основная проблема - сложность производства химически чистого газа. Другая - отсутствие логистики. Дело в том, что за рубежом для терапии используют баллоны с оксидом азота, перевозка и обмен которых в наших условиях затруднительны.

Прибор «Тианокс» увеличит продолжительность жизни россиян на 2,5 года

Прибор «Тианокс» увеличит продолжительность жизни россиян на 2,5 года

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

А ученые из города атомщиков Саров создали аппарат, который может синтезировать в газовом разряде из воздуха чистейший оксид азота прямо у кровати больного и работает от обычной розетки. В США, Китае, Германии пытаются добиться того же, но только в Сарове смогли так подобрать характеристики разряда, что газ получается без примесей.

Дизайн аппарата ученые создавали вместе с хирургами. Учитывали каждую мелочь: на каком уровне расположить дисплей, какого размера он должен быть, чтобы врачу было комфортно работать. Даже размер колес выбрали с таким расчетом, чтобы аппарат легко въезжал в кабину лифта. Органы управления размещены так, что случайная ошибка исключена. «Тианокс» не только производит, но и управляет дозами и давлением подаваемого больному оксида азота. А значит, терапию можно применять без риска гипертензии легких не только для взрослых, но и детей.

- Сейчас мы ожидаем от Росздравнадзора регистрационное удостоверение. О клинических испытаниях договорились с кардиоцентрами Бакулева - в Москве и Алмазова - в Санкт-Петербурге, - рассказал ведущий научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Ширшин. - В этом или начале следующего года аппарат будет выведен на рынок. А производиться он будет в Сарове - у нас достаточно научных и производственных мощностей. А потом будем думать о приборе следующего поколения, в котором учтем опыт эксплуатации врачами прибора первой серии.

Кстати, в нем заинтересованы практически все кардио- и перинатальные центры, отделения реанимации, интенсивной терапии. Как правило, основное осложнение после операции на сердце - легочная гипертензия, которая приводит к смерти. Случается она и у новорожденных. Иногда больных даже не берут на операции, потому что рискованно. С таким аппаратом у тысяч людей появится шанс благополучно пережить операцию и жить.

Специалисты-медики уже подсчитали: внедрение терапии оксидом азота увеличит среднюю продолжительность жизни в России на 2,5 года.

На выставке саровцы представили также систему криптозащиты информации для оптоволоконных систем «Фобос», который в этом году получил знак «100 лучших товаров России».

- Главная особенность устройства в том, что оно не снижает скорости передачи информации, - рассказал начальник отдела РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Шубин.

Ядерный центр планирует в перспективе вывести на рынок еще один коммерческий продукт - «Цифровое предприятие». Это автоматизированное управление документооборотом, персоналом, производственным циклом. На предприятиях «Росатома» оно уже внедряется.

Впервые на Атомэкспо-2018 показали макет маломощной передвижной реакторной установки для арктических территорий. Ее разрабатывает Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н. А. Доллежаля. Она будет выдавать от до 1,2 МВт электроэнергии и заменит дизельные электростанции.

УМНЫЕ ГОРОДА АТОМЩИКОВ

На Атомэкспо был представлен новый проект корпорации «Умный город». Это платформа, которая дает возможность управлять городскими сетями водо-, тепло-, электро- и газоснабжения. На основе этих сетей «дочка» «Росатома» АО «ОТЭК» развернет свою интернет-сеть для сбора, обработки информации с датчиков, счетчиков и управления сетями в автономном режиме.

Единые ремонтные бригады будут оперативно получать информацию, что должно сократить издержки при ликвидации аварий на сетях.

- Мы разворачиваем проект в 25 городах «Росатома», где живут больше 2,5 млн. человек. Наша задача - обеспечить им комфортную городскую среду, - рассказала генеральный директор ОТЭК Ксения Сухотина, - Инвестиции в каждый город составят от 1 до 3 млрд. рублей. Проект стартует в Лесном, Сарове, Железногорске, и, что радует, спрос на «Умный город» превышает предложения.

СКАЗАНО

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев:

Атомная энергетика - основа безуглеродного энергобаланса

- Если планета начнет смену тренда с углеводородного на зеленый, то впереди нас ждут грандиозные задачи. Потому что без ядерного фундамента невозможно построение энергобаланса планеты, в котором зеленая генерация будет достигать 70 - 80%.

Необходимо ежегодно строить по 20 гигаватт атомных мощностей. И это огромный вызов, который стоит перед «Росатомом». Так же жестко он стоит перед всей мировой атомной отраслью.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

• В этом году участниками Атомэкспо стали более 4 тысяч делегатов из 68 стран. Впервые в форуме участвовали Грузия и Конго. А всего во Всемирную ядерную ассоциацию (WNA) вступили 180 стран. Около 50 стран рассматривают планы развивать атомную энергетику.

• На Атомэкспо-2018 было заключено 39 соглашений о сотрудничестве и партнерстве, в том числе коммерческие соглашения.

• С 2014 по 2017 год в 12 странах построено и уже подключено к сети 55 ядерных энергоблоков, что дало 15-процентный прирост в общем объеме атомного электричества. 59 энергоблоков строятся в 17 странах.