Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 9:11

Башкирия в лидерах по количеству нарушений пожарной безопасности в детских лагерях

Некоторые из них до сих пор закрыты до устранения выявленных нарушений
Некоторые лагеря уже устранили нарушения и готовы принимать первых отдыхающих

Некоторые лагеря уже устранили нарушения и готовы принимать первых отдыхающих

Фото: Евгения ГУСЕВА

Не за горами школьные каникулы, и тысячи учеников отправятся на отдых в детские оздоровительные лагери. Сотрудники МЧС проверили учреждения по всей России.

Статистика печальная – Башкирия вместе с Северной Осетией-Аланией, Калмыкией, Хабаровским, Ставропольском краях - в лидерах по нарушениям пожарной безопасности в детских лагерях. «Комсомолка» решила узнать, какие нарушения встречались чаще всего и что будет с теми лагерями, где их слишком много.

- Проверки проводились в апреле и мае текущего года, чтобы успеть до каникул. Проверили почти 600 мест отдыха. Сотрудники Главного управления оказали методическую и практическую помощь руководителям учреждений по обеспечению пожарной безопасности данной категории объектов. А также уделили пристальное внимание недопущению нарушений требований пожарной безопасности в каждом оздоровительном лагере, - рассказали в пресс-службе ведомства.

До того, как детские лагери откроют свои двери для отдыхающих, они должны быть проверены и отработаны в профилактическом отношении, в том числе в составе межведомственных комиссий.

Так, по состоянию на сегодняшний день, инспекторы в Башкирии проверили 538 лагерей и санаториев. Все они, по данным МЧС, оборудованы системой пожарного мониторинга по выводу сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны. Однако не во всех заведениях она исправна.

- В очень многих лагерях неисправна система противопожарной защиты, требуется ремонт и ревизия электрооборудования. Также приводится в соответствие требованиям пожарной безопасности система внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, - отметили в МЧС.

Руководители баз отдыха после проверки принялись устранять выявленные нарушения до первого заезда детей. Разрешение на прием первого потока администрация может получить только после того, как в нужный срок исправит все нарушения.

Так что если лагерь уже распахнул двери для вашего ребенка - будьте уверены, нарушений в нем нет. Поводов для паники нет. Работа по проверке лагерей продолжается.