Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics
Происшествия17 мая 2018 11:24

Уфимский альпинист погиб во время покорения одной из высочайших гор в мире

До вершины Лхоцзе Рустем Амиров не дошел 100 метров
Рустем был опытным альпинистом

Рустем был опытным альпинистом

Попытка взойти на одну из высочайших гор для Рустема Амирова обернулась трагедией. Известный уфимский альпинист погиб, так и не добравшись до вершины Лхоцзе. Как рассказали близкие друзья мужчины, он не дошел всего каких-то 100 метров.

- Высотные носильщики были отправлены, чтобы спасти его, и помочь ему отправиться в лагерь. К сожалению, было уже слишком поздно. Рустем был без сознания и уже не очнулся, - рассказали друзья альпиниста.

К восхождению альпинист готовился долгое время, а когда, наконец, отправился покорять очередную вершину со своими иностранными коллегами, активно писал об этом в своем блоге в социальных сетях. До цели оставалось совсем чуть-чуть, но судьба сыграла с ним в злую шутку.

– Сейчас нахожусь в базовом лагере Эвереста и Лхоцзе, готовлюсь к решающему штурму вершины 8 516 м. Прогноз погоды неустойчивый, почти все группы ушли наверх, рассчитывая на «погодное окно» 14 мая. По сегодняшним данным, погодное окно сдвинулось на 16 мая, что совпадает с моими планами. Итак: 13 мая – переход в лагерь 2, 14 мая – переход в лагерь 3, 15 мая – переход в лагерь 4, 16 мая – вершина, спуск в лагерь 2, 17 мая – резервный день. Посылайте меня подальше и ждите новостей через неделю! – так звучит последняя запись на странице Рустема.

Известно, что погода в момент покорения вершины оказалась плохой.

— Рустема больше нет среди нас, он оставил нас, чтобы подняться на горы и быть с Господом, - написала жена Рустем Амирова в соцсетях. - Умный и сильный он обернулся всего в 100 метрах от вершины. Плохая погода замедлила его падение. В какой-то момент выше лагеря он страдал от острой горной болезни. Он был без сознания, когда скончался, не страдал, если это было утешением.

Напомним, одна из гор Гималаев Лхоцзе входит в четверку самых высочайших горных вершин, находится на границе Непала и Китая. Высота - 8516 метров.

«Комсомольская правда» приносит искренние соболезнования семье погибшего.