Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука16 мая 2018 18:14

Просиживая штаны в офисе, ты продлеваешь себе жизнь

Физическая работа на 18 процентов повышает риск преждевременной смерти
Сидячая работа в офисе - занятие достаточно вредное, чтобы говорить об уменьшении срока жизни.

Сидячая работа в офисе - занятие достаточно вредное, чтобы говорить об уменьшении срока жизни.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Многочисленные представители офисного планктона могут расслабиться. Не стоит так убиваться по поводу того, что сидячая работа не совместима со здоровым образом жизни. Ну, подумаешь, живот вырос, а накачанный в юности бицепс, напротив, сдулся... Не стоит обращать внимания на такие мелочи! Парням, которые занимаются мужским делом и физически вкалывают на своей работе, приходится гораздо тяжелее. Эти нагрузки отнюдь не приносят им здоровья. К такому выводу пришла группа голландских ученых, изучавших так называемый «парадокс физической активности». Он заключается в том, что мускульный труд на работе может быть вреден для организма. В то же время, физические нагрузки в свободное время приносят несомненную пользу.

Чтобы объяснить этот парадокс команда врачей под руководством Питера Коэнена из Медицинского центра Свободного университета Амстердама перелопатила огромный объем научных данных. Медики изучили 17 уже опубликованных исследований касающихся этой темы, в них приняло участие в общей сложности 193 тысячи 696 участников, период наблюдения составил 50 лет - с 1960 по 2010 годы.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

От работы кони дохнут

Анализ показал, что у работяг, которые занимаются интенсивным физическим трудом (вкалывают на стройке или стоят у станка), на 18 процентов увеличивается риск преждевременной смерти по сравнению с джентльменами, ведущими сидячий образ жизни. Недаром, видимо, народная мудрость гласит: «От работы кони дохнут!» В чем причина?

- Некоторые ученые полагают, что дело не столько в физических нагрузках, сколько в том образе жизни, который ведут рабочие и представители офисных профессий, - говорит Питер Коэнен. - Считается, что «синие воротнички» чаще злоупотребляют алкоголем, табаком, не слишком придерживаются принципов здорового питания и именно это сокращает их жизнь. Но нам кажется, что ключевую роль играет другой фактор. Когда вы тратите полчаса своего времени на пробежку, это тренирует вашу сердечно-сосудистую систему, улучшает мышечный тонус и поднимает настроение. Но совсем другое дело, если вы вынуждены гнуть спину на протяжении 8-часового рабочего дня. В этом случае вы сталкиваетесь с двойной проблемой. Во-первых, однообразные движения в неестественной статической позе, да еще при недостатке времени на восстановление, сложно назвать фитнесом. Это тяжелая нагрузка, выматывающая организм. А во-вторых, подвергаясь рискам профессиональной физической активности, рабочие зачастую не пользуются выгодами, которые несут занятия фитнесом в часы досуга. Они следуют простой логике: я целый день вкалываю на работе, зачем мне еще бегать кросс или тягать железо в тренажерном зале? Им сложно понять, что это два принципиально разных вида деятельности.

5 главных правил здоровой жизни

5 главных правил здоровой жизни

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Ты в забое поработал? Так пойди-ка попляши!

Любопытно, что «парадокс физической активности» наблюдался только у мужчин. На продолжительности жизни женщин выбор рабочей профессии никак не сказывался. Возможно, потому что дамы не слишком рвутся осваивать ремесло шпалоукладчицы и заняты все же на более щадящих работах. Однако, Питер Коэнен и его коллеги предлагают и другое объяснение: у женщин иной механизм возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, которые часто выкашивают «синих воротничков».

Рекомендации, которые голландские ученые выдали пролетариям физического труда, так же парадоксальны. Отработал ли ты смену в забое или отпахал на тракторе - ты должен компенсировать вредные издержки профессии спортивными упражнениями. Всемирная организация здравоохранения настаивает, чтобы человек ежедневно 30 минут уделял умеренной физической активности. Например, пешая прогулка вполне сгодится (только не к пивному ларьку). Впрочем, променад можно заменить интенсивными нагрузками: достаточно 3 раза в неделю совершать пробежки продолжительностью 25 минут (в неделю должно получится 75 минут). Представители офисного планктона осознают, что должны регулярно разминать кости, чтобы не одряхлеть раньше времени. А вот для работяг необходимость стать звездой фитнеса может оказаться неожиданным открытием. Кто же знал, что упражнения с лопатой, мастерком или гаечным ключом не идут в спортивный зачет?