Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ16 мая 2018 12:40

ВКонтакте не будет упрощать доступ к открытым данным пользователей

В соцсети напомнили, как настроить приватность личной страницы
Источник:kp.ru
ВКонтакте не будет сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй

ВКонтакте не будет сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Андрей Рогозов, управляющий директор ВКонтакте:

«ВКонтакте всегда развивалась по принципу открытости. Ещё в 2010 году мы сделали все страницы открытыми для внешнего мира, чтобы каждый мог найти интересные материалы и профили не только внутри ВКонтакте, но и с помощью внешних поисковых систем — например, Яндекса или Google.

К сожалению, у такой открытости существует и обратная сторона, когда публично доступные данные пользователей задействуют в коммерческих целях сторонние организации. В прошлом году мы в судебном порядке запретили одной из таких компаний заниматься сбором открытых данных и их последующей продажей банкам.

В начале апреля в СМИ появилась информация, что ВКонтакте может разрешить Национальному бюро кредитных историй (НБКИ) использовать открытые данные о пользователях с целью проверки аккаунтов заёмщиков. Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам ВКонтакте касательно защиты пользовательских данных.

В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей. Более того, продолжим бороться с несанкционированным сбором такой информации, усложняя к ней доступ технически и юридически.

Мы поддерживаем открытость интернета, но также считаем, что каждый человек вправе сам решать, какой информацией делиться. ВКонтакте предоставляет предельно простые и понятные настройки приватности для личных страниц. Вы всегда можете ограничить доступ к Вашим данным для индексации внешними сервисами и поисковыми системами.

Для удобства мы подготовили подробный материал о том, как управлять доступом к своей информации, чтобы обезопасить профиль:

vk.com/@team-privacy