Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире3 мая 2018 18:33

В Нью-Йорке исполнили последнюю волю Сергея Рахманинова

Последняя воля великого композитора исполнена 75 лет спустя после его смерти
В ходе поминальной церемонии на нью-йоркском кладбище Кенсико священнослужители вместе с верующими исполнили отрывок из произведения Рахманинова «Всенощное бдение».

В ходе поминальной церемонии на нью-йоркском кладбище Кенсико священнослужители вместе с верующими исполнили отрывок из произведения Рахманинова «Всенощное бдение».

Фото: Алексей ОСИПОВ

Глава Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион вместе с членами Архиерейского Синода РПЦЗ отслужил у могилы композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова панихиду. В ходе поминальной церемонии, состоявшейся на нью-йоркском кладбище Кенсико, священнослужители вместе с Синодальным хором и верующими исполнили отрывок из произведения Рахманинова «Всенощное бдение», таким образом впервые исполнив последнюю волю композитора.

Как рассказал регент хора Петр Фекула, незадолго до своей кончины Сергей Васильевич завещал исполнить на своем отпевании фрагмент из «Всенощного бдения» - гимн «Ныне отпущаеши», но этого не было сделано.

«Всенощное Бдение» - последняя работа, написанная Рахманиновым в России. Впервые оно было исполнено Синодальным хором в марте 1915 года и сразу получило большое признание. После премьеры Синодальный хор выступал с этим произведением четырежды в течение последующего месяца, и каждый раз в финале слушатели аплодировали, несмотря на то, что это не принято на концертах духовной музыки.

Композитор Сергей Рахманинов покинул Россию в 1918 году. Он скончался 28 марта 1943 года в Калифорнии и похоронен в Нью-Йорке.