Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2018 12:57

Риелтор из Прикамья организовала убийство четырех клиентов, чтобы вырваться из захолустья и красиво жить в Москве

Мать трех детей хладнокровно все спланировала и предвкушала прелести столичной жизни
На суде обвиняемая вела себя хладнокровно.

На суде обвиняемая вела себя хладнокровно.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- 20 лет для 40-летней матери троих детей! Женщина - и такая жестокость! - до сих пор судачат в Березниках.

Краевой суд приговорил директора риелтерского агентства Наталью Морозову к такому длительному сроку за организацию убийств четырех человек и мошенничество. С приговором она не смирилась: ее апелляцию должны рассмотреть в вышестоящей инстанции.

Агентство размещалось на почтамте, куда стекались за пенсиями пожилые жители Березников.

Агентство размещалось на почтамте, куда стекались за пенсиями пожилые жители Березников.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Мы съездили в Березники и провели расследование: как и ради чего мать троих детей решилась стать убийцей.

Красивой жизни хотела с детства

Провал 2007 года в Березниках стал, как ни парадоксально, золотым дном для риелторов. Кто-то из березниковцев старался переселиться из проблемной зоны в другую часть города, кто-то решил совсем покинуть город...

- Как раз тогда развернулось риелторское агентство «Статус», которое создала Наталья Морозова, - рассказывают нам березниковские риелторы. - Помещения под офис ей удалось арендовать в здании почтамта Березников. Сюда стекались пожилые люди за пенсиями. Многие пенсионеры думали, что это агентство государственное, главное в городе.

Помещения бывшего офиса "Статуса" теперь арендуют другие фирмы.

Помещения бывшего офиса "Статуса" теперь арендуют другие фирмы.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Однако жилье в Березниках недорогое, агентство приносило доход, но не такой, о котором мечтала Наталья. Новую трехкомнатную квартиру ей пришлось взять в ипотеку. И когда купила в кредит престижный «Лексус», не потянула выплаты. И банк забрал машину за долги. А красивой жизни ей хотелось с детства.

- Когда Наташа была маленькой, мы часто ездили в Эстонию, там у меня родня, - рассказывает мать Натальи Нина Ивановна. - Дочке нравилось, как там красиво люди живут, как модно одеваются.

- После школы Наташа устроилась на курсы медсестер, - рассказывает ее мать. - На тех курсах обещали, что подыщут выпускникам места за рубежом, и дочка загорелась. Но это оказалось только пиаром. Когда она получила первую зарплату медсестры, расстроилась: «Этого даже на хорошие сапоги не хватит».

62-летняя мать Натальи не знает, дождется ли возвращения дочери.

62-летняя мать Натальи не знает, дождется ли возвращения дочери.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

А уже подрастала первая дочка: Наталья рано, в 19 лет, вышла замуж. Муж работал электриком, но потом потерял работу. Наталья жаловалась матери, что муж тихий, неделовой и ей приходится думать, как содержать семью.

- Она открыла было салон свадебного платья, за товаром мы ездили в Турцию, - говорит ее мать. - Но тут как раз случился провал на шахте, молодежь из города стала уезжать, свадеб стали гулять меньше. И Наташа переориентировалась на обмен и продажу квартир.

Детей отдала маме

Поначалу риелторский бизнес пошел хорошо. Наталья с головой окунулась в работу и даже детей отдала матери, те жили с ней. Наталья платила матери 12 тысяч рублей как няне.

Но затем ажиотаж на рынке недвижимости Березников, вызванный переселением людей из зоны провала, поутих: людей стали централизованно переселять из опасной зоны в новые многоэтажки, которые строились по госпрограмме.

Мать троих детей решила: если ничего не предпринять, так и будешь всю жизнь пахать и выплачивать кредиты за квартиру в Березниках.

Маленького сынишку "сбросили" на бабушку. Фото из семейного альбома.

Маленького сынишку "сбросили" на бабушку. Фото из семейного альбома.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В 2015 году она наняла на работу в свое риелторское агентство мужа (уже второго) и мужа сестры. Муж Натальи Вячеслав сидел за мелкие кражи, вышел, устроился спасателем на завод. Зять Александр был рабочим на шахте и с радостью согласился на «повышение».

Наталья с мужем мечтали, чтобы жизнь у них была, как в кино. Фото из семейного альбома.

Наталья с мужем мечтали, чтобы жизнь у них была, как в кино. Фото из семейного альбома.

- «Белыми риелторами» нам больших денег быстро не заработать, так станем «черными риелторами», - сказала она мужчинам.

Наталья приказала им объезжать неблагополучные районы Березников и пригородные поселки. Они должны были знакомиться там с опустившимися людьми и выведывать, есть ли у тех хоть какая-то недвижимость.

Алкоголикам обещали подыскать жилье подешевле, а разницу - отдать на пропой. Подписи под договорами такие клиенты ставили, не читая.

Покупателей же убеждали, что деньги не стоит передавать пьяницам-продавцам. Мол, пропьют они деньги и будут клянчить еще. А мы, риелторы, им сами жилье купим - позаботимся.

Жертв «черные риелторы» селили в развалюхи и никакой разницы им, конечно, не отдавали.

Людей жгли, топили и морозили заживо

Первой жертвой Натальи и ее подручных стал спившийся владелец квартиры, которую «черные риелторы» продали за 970 тысяч рублей. А ему взамен подыскали за 100 тысяч рублей дощатый домик в садоводческом товариществе. Когда пришли осенние холода, тот понял, что перезимовать в нем не удастся. И пошел в полицию писать заявление.

- Надо что-то с ним делать, - сказала Наталья своим послушным мужчинам. - Неужели вы позволите, чтобы я села на нары? Какие же вы тогда мужики?

Жалобщика договорились сжечь, инсценировав несчастный случай.

- А что? Правдоподобно - пришли морозы, тот стал греться электроплиткой и пьяный устроил пожар, - рассуждали они.

Когда Вячеслав и Александр приехали в дачный домик к «жалобщику», тот был не один, с другом.

- Придется избавиться от обоих, - рассудили.

Риелторы выставили на стол бутылку. Когда хозяин и друг в отключке завалились спать на диван, включили электроплитку. На раскаленную спираль бросили тряпье. Дом вместе с жертвами сгорел за 15 минут.

Затем Наталья продала дом пьющей женщины. После сделки ее заманили в загородный домик мужа риелторши - якобы показать новое жилье.

Женщину напоили и выгнали на улицу, было -25 градусов. Всю ночь несчастная стучалась, просилась пустить ее в дом. Но ее не пускали.

- Вынесем ей спирту, глотнет - и еще быстрее околеет, - сжалились Александр и Вячеслав один раз. Но потом снова заперли дверь.

Утром окоченевшее тело еще живой жертвы отвезли подальше и выбросили на обочину.

Через день в этот же дом подобным образом заманили мужа убитой женщины. Его избили и бросили в костер во дворе, завалив сверху досками. А потом несколько часов поддерживали огонь.

Загородный дом в котором заживо заморозили и сожгли людей. Раньше в нем качались на качельках дети "черных" риелторов.

Загородный дом в котором заживо заморозили и сожгли людей. Раньше в нем качались на качельках дети "черных" риелторов.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Очередную жертву риелторы привезли на берег речки, привязали к телу 20-килограммовую гирю и столкнули в воду.

- Они пытались инсценировать его самоубийство, но оперативники, когда нашли тело, сразу заподозрили неладное, - рассказали следователи. - Полицейские выяснили, что утонувший продал жилье через агентство «Статус» и что была целая череда подозрительных смертей клиентов риелторов. В конце концов мужчины-подельники во всем признались. А вот глава банды держалась до конца.

Все будет еще лучше

Всего «черные риелторы» «выручили» 2 миллиона 300 тысяч рублей.

На что тратили деньги? Да на красивую жизнь.

Удачные сделки широко отмечали в ресторанах.

Мужу директор агентства купила новенькую «Тойоту Камри», шурину - «Шевроле». Подарила им по пятому «Айфону».

- Наталья хотела убедить мужчин, что красивая жизнь только началась и будет еще лучше, - говорят следователи. - Морозова была женщиной властной, она умела манипулировать людьми, недаром она окончила курсы психологов в местном вузе.

И останавливаться Наталья не собиралась. Она планировала «заработать» кругленькую сумму и уехать в Москву.

- Наталья говорила мне, что собирается открыть в столице бизнес по ремонту машин, - говорит ее родственница. - Но для этого нужен был стартовый капитал. Она ездила в столицу, с кем-то там встречалась. Рассуждала, мол, хоть бы до осени уехать из этого захолустья…

От агентства "Статус" остались только коробки с документами.

От агентства "Статус" остались только коробки с документами.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Пыталась обмануть полиграф

Осенью 2016 года «черных риелторов» арестовали.

Во время следствия и на суде Наталья Морозова держалась хладнокровно - не нервничала, отвечала спокойно. А вот две девушки-присяжные, едва только начались слушания, взяли самоотвод - не выдержали нервы.

Главу банды эксперты-психиатры характеризовали как сильную личность, устойчивую к стрессам, обладающую лидерскими качествами. И она полностью оправдала эту характеристику.

К примеру, в СИЗО она узнала от соседки по камере, что той приходилось проходить полиграф. И стала тренироваться.

- Они вместе репетировали, как нужно отвечать, во время тестов прикусывала губу до крови, чтобы смазать показания полиграфа, но ей не удалось обмануть технику, - рассказывают следователи.

Наталья Морозова не теряет надежды добиться смягчения приговора.

Наталья Морозова не теряет надежды добиться смягчения приговора.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Мужа риелторши приговорили к 15 годам и 10 месяцам, мужа сестры - к 14 годам 9 месяцам.

Сейчас на руках матери Натальи, 62-летней пенсионерки, остались трое детей, старшей девочке - 16 лет, ее сестренке - 10, и младшему - 4 годика. Ее муж, отец Натальи, не выдержал, когда началось следствие, умер от инфаркта.

- Я думала, Наташа будет нам с отцом в старости помогать, а вон как получилось, все прахом пошло, - утирает слезы женщина. - Дождусь ли теперь ее?