Премия Рунета-2020
Уфа
+4°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2018 7:00

Московский ураган «снес крышу» Башкирии

Сломанные деревья, сорванные крыши зданий, неработающие светофоры – стихи буквально прошлась по Уфе
В Уфе ветхое сломанное дерево оставило без электричества несколько домов

В Уфе ветхое сломанное дерево оставило без электричества несколько домов

В воскресенье, 22 апреля, в Башкирию пришел тот самый «московский ураган», которого синоптики и местные жители ожидали всю неделю. Сразу оговоримся, слово «ураган» журналисты используют ради красивого словца. По международным стандартом, этим словом можно называть только ветер скоростью выше 32 метров в секунду. В Уфе, конечно же, такого не было, но и без разрушений не обошлось.

Так, ветер оставил несколько домов по улице Старичной без электричества. Ветхое дерево упало на провода. К счастью, никто не пострадал. Не выдержав сильных порывов ветра, упали и ограждения на строительной площадке, что на улице Мубарякова.

С домов на улицах Красноводской и Российской ветер в буквальном смысле вырвал облицовочные плиты. Металлический лист на Российской пролетел несколько этажей - чудом никто не пострадал. Спасатели, оперативно приехавшие на место, огородили опасный участок и устранили последствия.

В управлении гражданской защиты сообщили, что за сутки уфимцы сообщили о 53 фактах падения деревьев, веток, элементов кровли, облицовки зданий, оградительных конструкций. На улицах Кольцевой, Королева, Исмагилова, Центральной, Ахметова, Мушникова и Машинистов ветхие растения повредили припаркованные во дворе автомобили.

Автомобилисты ослушались МЧС и припарковали свои машины под деревьями, за что поплатились

Автомобилисты ослушались МЧС и припарковали свои машины под деревьями, за что поплатились

Не сладко пришлось и автомобилистам на дорогах – некоторые светофоры попросту перестали работать. Из-за этого на больших перекрестках образовались огромные пробки.

- Из-за непогоды все городские службы работали в авральном режиме, ни одно сообщение жителей столицы не оставалось без внимания, каждое обращение было взято на контроль, - сообщили в Управлении гражданской защиты.

Сильный ветер бушевал и в районах республики. По данным МЧС, порывы вырвали крышу Давлекановской центральной районной больницы.

Перепуганный персонал медучреждения вызвал сотрудников МЧС для устранения ЧП. Больницу закрывать не стали, угроз жизни и здоровью пациентов и медперсонала не было. Во время ремонтных работ она функционировали в штатном режиме.

ПОВТОРИТСЯ ЛИ УРАГАН?

Сильный ветер пришел в Башкирию из Московской области. В столице из-за разгула стихии пострадали десять человек, один погиб.

В Башкирии, к счастью, обошлось без жертв. Ветер бушевал весь день 22 апреля и ночью 23 апреля. Порывы, по данным МЧС, достигали до 25 м/с, спасатели заранее оповестили граждан об опасном усилении ветра.

К утру понедельника стихия утихла. По данным синоптиков, на этой неделе относительно сильные порывы ожидаются в четверг и субботу. Но повторения воскресного «урагана», к счастью, быть на должно.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Спасатели настоятельно рекомендуют быть аккуратными и внимательными во время урагана.

Как вести себя дома:

-прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах;

-обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь;

- убрать вещи с балконов и подоконников;

- плотно закрыть окна и двери;

- при скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток.

Если сильный порывистый ветер застал вас на улице, следует избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами.

Единый номер спасателей и пожарных: с городского телефона – 01, с мобильного телефона - 101.