Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Досуг20 апреля 2018 16:31

Как провести выходные 21-22 апреля в Санкт-Петербурге

Афиша развлечений Северной столицы на два дня
Велодень пройдет в Петербурге в воскресенье.

Велодень пройдет в Петербурге в воскресенье.

Фото: Александр ГЛУЗ

ВЕЛОДЕНЬ

Вновь забраться на железного коня, встретить весну и напомнить о себе после долгой зимы предлагают петербургским велосипедистам. В воскресенье Северной столице официально открывается велосезон.

- Важно напомнить водителям, что они на дороге не одни, что зеркала заднего вида и поворотники придуманы не зря, а знак велополосы и знак парковки выглядят по-разному. Самое простое, что можно сделать – это совершить велосипедную поездку по городу и выложить в соцсети фото с велосипедом с хэштегом #ВелоОткрытиеСПб2018, - обращаются к горожанам организаторы.

Также они приглашают всех желающих поучаствовать во флешмобе на Дворцовой площади. В 11 часов утра в самом сердце города начнется построение огромного велосипеда. В час дня сразу на нескольких площадках начнутся лекции и дискуссии на велосипедную тематику, а набережная Мойки станет пешеходной. Можно будет гулять, кататься на велосипеде и роликах, играть в «настолки», освоить основы живописи и жонглирования, поучаствовать в викторинах и еще много всего…. Подробная программа на сайте http://dayonbike.ru/.

Где: Дворцовая площадь, набережная реки Мойки,

Когда: 22 апреля.

Начало: 11.00.

Участие бесплатное.

МЮЗИКЛ

«Мастер и Маргарита»

Грандиозный международный проект создан по одноименному мистическому роману Михаила Булгакова. Создатели постановки обещают, что этот мюзикл заставит зрителей иначе взглянуть на героев произведения и уловить потаенные смыслы великого романа. Магическое противостояние Добра и Зла разыграют 66 артистов. Среди них – ярчайшие звезды российских мюзиклов.

Фото: организаторы.

Фото: организаторы.

Роль Воланда исполнит лауреат премии «Золотая маска» Иван Ожогин. Мастера сыграет известный артист Антон Авдеев, Маргариту - Анастасия Макеева. Спектакль сопровождается ЗD-декорациями, которые позволяют зрителям стать непосредственными участниками событий сталинской Москвы. Костюмы для шоу создал знаменитый венгерский художник-постановщик Кентауэр. Он известен работой над всемирно известными мюзиклами «Бал Вампиров», «Призрак Оперы» и «Оливер».

Когда: 21 и 22 апреля.

Где: ЛДМ, улица профессора Попова, 47.

Начало: 19.00.

Цена билетов: 1800 - 5000 рублей.

КОНЦЕРТ

Хаски

Популярный рэпер Хаски приезжает в Северную столицу с большим сольным концертом. Звезда российского хип-хопа подготовил для петербуржцев красивое и масштабное шоу. Зрителей ждет качественный звук, невероятная энергетика и мощные хиты. Хаски считается одним из самых честных рэперов на музыкальном олимпе.

Фото: организаторы.

Фото: организаторы.

Его оголенный, озлобленный и местами безнадежный рэп не оставляет равнодушным ни одного слушателя. Убедиться в этом зрители смогут уже 21 апреля. На концерте в Петербурге музыкант исполнит трэки из альбома «Любимые песни (воображаемых) людей» и другие популярные композиции.

Где: Aurora concert hall, Пироговская набережная 5\2.

Когда: 21 апреля.

Начало: 20.00.

Цена билетов: 1200 – 1900 рублей.

ФЕСТИВАЛЬ

«Библионочь - 2018»

Всероссийский фестиваль чтения «Библионочь» пройдет уже в седьмой раз. Библиотеки по всей стране вновь пригласят гостей на поэтические чтения, мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. По традиции участником акции станет и Петербург.

Тема «Библионочь-2018» - «Магия книги». В Северной столице «Библионочь» пройдет 21 и 22 апреля более чем на ста площадках. Например, в библиотеке имени Маяковского помимо интересных лекций состоятся мастер-классы по созданию витража и освоению гончарного круга. В Молодежной библиотеке на Гражданском проспекте в шесть вечера начнется «пазл-вечеринка». В «Охта-Lab» пройдет эксцентричный лекторий «Как выжить в Плоском мире» и квест по библиотеке. В Библиотеке имени Гоголя читателей отправят в 1950-е годы, а в «Библиотеке друзей» на Московском шоссе, 2 петербуржцев ждет фестиваль Терри Пратчетта. Посетители окунутся в биографию и фантастический мир писателя, фантаста и сатирика.

Также в рамках «Библионочи» в Петербурге покажут рукописи писателей, автографы Екатерины Великой и Карла Линнея, расскажут о библиотеках в годы блокады, представят спектакли и откроют удивительные выставки. Подробнее ознакомиться с программой фестиваля можно на сайте Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского.

Начало: 18.00.

Вход свободный.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗАДАЧЛИВОГО ДРАКОНА

В спектакле, поставленном по очаровательной пьесе чешской писательницы Ивы Пержиновой, рассказывается о драконе, который не любил есть принцесс. Им он предпочитал морковку, капусту и прочие овощи и фрукты. В постановке поднимается неразрешимая до сего времени проблема «отцов и детей», а герои находят выход из безвыходного положения. Вместе персонажи постегают глубокую мысль, которая кратко сформулирована в финальной песне сказочных жителей: «Чтобы жизнь была прекрасна и полна любви чудес, чаще кушайте морковку, и не кушайте принцесс!». Спектакль обязательно понравится не только юным зрителям, но и их родителям. Постановка была отмечена «Золотой маской» и Высшей театральной премией.

Где: Театр сказки, Московский проспект, 121.

Когда: 22 апреля.

Начало: 11.00 и 15.00.

Цена билетов: 250 – 500 рублей.

А ЧТО ЕЩЕ

В честь столетия со дня рождения Ингмара Бергмана кинотеатр «Аврора» покажет на большом экране самые выдающиеся киноленты режиссера. В выходные зрители смогут увидеть фильмы «Земляничная поляна» и «Персона». Начало сеансов в 19.30.

Джазовый квартирник Freedom Jazz, на котором выступит известная группа Domino Quartet. Начало 21 апреля в 19.00.

Легендарный мюзикл Notre-Dame de Paris, в котором задействованы семьдесят человек и двести тонн различных декораций. Показы пройдут в спортивном комплексе «Юбилейный» 20-23 апреля.