Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Звезды20 апреля 2018 13:30

Сергей Нетиевский выиграл у "Уральских пельменей" суд на 40 миллионов рублей

КВНщики планируют обжаловать это решение
Сергей Нетиевский выиграл суд у своих коллег

Сергей Нетиевский выиграл суд у своих коллег

«Уральские пельмени» уже давно стали брендом хорошего и доброго юмора. Уже 23 года юмористы искрометно веселят нас со сцены. Но недавно оказалось, что известная команда КВН – это не только хохмы и прибаутки. Внутри коллектива разгорелся скандал не на шутку, а на деньги. Больше двух лет популярные уральские КВН-щики судятся со своим бывшим директором и коллегой по сцене Сергеем Нетиевским. По словам команды, Нетиевский на протяжении нескольких лет обворовывал коллектив. - его зарплата в несколько раз превышала зарплату остальных участников. Хотя изначально все работали на равных правах. Когда обман вскрылся, юмористы прогнали Сергея. А тот в свою очередь оспаривал увольнение через суд.

И сейчас между некогда дружными юмористами закончился очередной виток судебных баталий. "Уральские пельмени" судились со коллегой из-за 39,6 миллионов рублей. Однако представители Фемиды встали на сторону Сергея Нетиевского.

- Сергей Нетиевский, будучи директором юридического лица, сам себе платил на свое ИП деньги из общества "Уральских пельменей" без разрешения других участников, - пояснил директор КВНщиков Евгений Орлов. - Это нарушение закона. Не знаю, по какой причине суд отказал в иске. Это решение будет обжаловано.

"Уральские пельмени" раньше были дружной командой

"Уральские пельмени" раньше были дружной командой

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сергей Нетиевский поясняет, что деньги были потрачены на самих "Уральских пельменей".

- Сегодня было заседание арбитражного суда по иску от представителей ТО "Уральские пельмени" ко мне как к генеральному директору, что я якобы заключил невыгодную сделку и причинил убытки обществу на 39 миллионов рублей, - объяснил Сергей Нетиевский. - Мы представили суду доказательства, что эти деньги были потрачены с 2012 по 2015 год на расходы для организации 21 концерта "Уральских пельменей". Суд принял наши доказательства и отказал в иске в полном объеме. Я не знаю, будут ли еще суды. Если мои коллеги не успокоятся, наверное, будут. Они думают, что они портят мне кровь и нервы. Напомню, что они проиграли в прошлом судебном споре. И сейчас этот суд был как способ компенсировать моральные и финансовые издержки. Но как и все предыдущие суды мы выиграли. Все выпады в мой адрес пустые и бесперспективные, как и следовало ожидать.

Напомним, что в прошлом суде Сергей Нетиевский выиграл право на старые выпуски шоу «Уральские пельмени». Однако позже на самого Нетиевского возбудили уголовное дело из-за нанесения ущерба КВНщикам в 173 миллиона рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Нетиевский через суд вернул права на выпуски «Уральских пельменей». Больше двух лет популярные уральские КВН-щики судятся со своим бывшим директором и коллегой по сцене Сергеем Нетиевским. Основная суть спора – деньги. По словам команды, Нетиевский на протяжении нескольких лет обворовывал коллектив. - его зарплата в несколько раз превышала зарплату остальных участников. Хотя изначально все работали на равных правах. Когда обман вскрылся, юмористы прогнали Сергея. Тот в свою очередь оспаривал увольнение через суд. Но череда судебных разбирательств на этом не остановилась. (подробности)

Директор «Уральских пельменей»: Мы продолжим борьбу за выпуски программы, которые отсудил у нас Сергей Нетиевский. По словам Евгения Орлова, юристы телеканала «СТС», который уже несколько лет крутит шоу «Уральских пельменей», проверили все документы. Они были законными. Иначе бы шоу перестало выходить в эфир. (подробности)

Сергея Нетиевского обвинили в краже 173 миллионов рублей у «Уральских пельменей».

В отношении шоумена возбудили уголовное дело (подробности)