Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2018 3:12

Столица Башкирии замерла в ожидании паводка

Ирек Ялалов призвал готовиться ко второй волне паводка
В пригородном Зубово под водой остаются 22 двора

В пригородном Зубово под водой остаются 22 двора

Утром в минувший вторник Ирек Ялалов обсудил с коллегами ситуацию с прохождением в Уфе противопаводковых мероприятий.

Городские аварийные службы не смогли вовремя отреагировать на прибытие большой воды в пригородном поселке Зубово.

- Прошедшая неделя показала, что по вопросам развертывания насосных станций были допущены определенные задержки. Районы Уфы работали только силами муниципальных предприятий, хотя я давал поручение муниципальным пожарным службам оказывать полное содействие, - отметил мэр.

Выяснилось, что спасатели попросту не смогли «уследить» за водой, которая прибывала слишком быстро.

- Первоначальный уровень воды был недостаточным для работы насосных станций. Затем мы начали применять мотопомпы. Ленинский и Демский район мы отработали уже хорошо, - объяснил начальник уфимского «Управления гражданской защиты» Расим Абдуллин.

Затем Ялалов призвал уфимцев готовиться к повышению уровня рек из-за осадков.

- Ожидается три дня дождей. Будут подтопления – земля сильно промерзла, воде некуда впитываться. Все это останется на поверхности, - предупредил сити-менеджер.

ВОДНЫЙ МИР В ЗУБОВО

Пригородное Зубово начало уходить под воду в минувший четверг. Тогда поток воды от резкого таяния снега затопил сразу три улицы. Привыкшие к комфортной жизни жители элитного поселка к такому развитию событий готовы не были. По данным республиканского МЧС, подтопленными оказались 63 придомовых участка, в которых проживают 125 человек, из которых 17 – дети.

Сейчас жители села боятся, что могут остаться без компенсаций за испорченное непогодой жилье. А некоторые и вовсе считают, что потоп мог произойти по вине других сельчан, самовольно изменивших русло местной речушки Берсувань.

Через некоторое время талая вода затопило дорогу к селу Дудкино, что на противоположной от столицы стороне реки Уфимка. Спастели организовали объезд через соседнюю деревню.

По состоянию на 17 апреля, в селе Зубово подтопленными остаются в общей сложности 22 двора. С наступающей стихией спасатели борются строительством дамб и откачиванием воды с затопленных территорий. Всего на ликвидации последствий паводка работают 87 человек и 40 единиц техники.

В Госкомитете Башкирии по чрезвычайным ситуациям объяснили, что республика прошла первый этап паводка. Но расслабляться рано – уже на этой неделе в Башкирии ожидается вторая волна «большой воды».

А ВИНОВАТЫ САМИ ЖИЛЬЦЫ

Не оставил мэр без внимания и самих жителей столицы. По мнению мэра, одной из причин подтопления являются сами жители города, которые строят дома, не думая о том, что это будет мешать естественному водоотводу.

В качестве примера Ялалов привел уфимскую Нижегородку, где достаточно много частных домов.

Не забыл мэр и знаменитую уфимскую улицу Цюрупы, которая во время летних дождей 2017 года превратилась в бассейн для автомобилей.

- На Цюрупы по пояс было прошлым летом из-за того, что вовремя не перевели ливневую канализацию. Надеюсь, что в этом году такой ситуации там не будет, - добавил в конце Ялалов.

КСТАТИ

Напоминая о трагедии в Кемерово, мэр Уфы призвал аварийные и надзорные ведомства города проводить проверки уфимских развлекательных центров каждый день

Ялалов напомнил, что многие здания многих уфимских торговых центров разместили в бывших корпусах промышленных предприятий. Эти помещения попросту не подготовлены для проведения отдыха большого количества посетителей

- Будем проводить учения каждый день, чтобы хозяева навели порядок. Будем бить по кошельку, пока владельцы здания не задумаются о том, что нужно отвечать за жизнь и здоровье людей. Посмотрите, сейчас в многих торговых центрах двери закрыты на цепь! Если ситуация не изменится, будем закрывать торговые центры, - заявил мэр города.