Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Общество21 апреля 2018 15:30

Уральский драматург Николай Коляда о смерти Нины Дорошиной: "В наш последний разговор я ее насмешил"

Звезда фильма "Любовь и голуби" скончалась от остановки сердца
Нина Дорошина играла в двух пьесах Николая Коляды Фото: кадр из фильма

Нина Дорошина играла в двух пьесах Николая Коляды Фото: кадр из фильма

В Москве на 84-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Дорошина. Известная своей ролью в фильме "Любовь и голуби" актриса умерла дома от остановки сердца. Свои соболезнования в связи с утратой высказывают артисты и режиссеры по всему миру. Свой последний разговор с Ниной Михайловной вспомнил и уральский драматург Николай Коляда.

- Господи, если бы я знал неделю назад, что это наш последний в жизни разговор с нею, - сокрушается Николай Коляда. - В тот раз мы много с Ниной Михайловной говорили. Про разные дела. Я насмешил ее историей. Я был в магазине, выкладывал на ленту товар, а одна продавщица другой говорит, как в фильме "Любовь и голуби": "Людк, а, Людк?". И обе смеются. Я голову наклонил и тоже смеюсь, только чтоб не видели. Потому что неловко сказать: "Это же Дорошина так говорит в "Любовь и голуби"! Вы не поверите, а она - моя подружка!"

Николай Коляда добавил, что Нина Дорошина - великая актриса. Нина Михайловна играла в двух пьесах уральского драматурга.

В последнее время Нина Дорошина тяжело болела. В пятницу, 20 апреля, она почувствовала себя плохо и вызвала "скорую". Однако от госпитализации отказалась - хотела лечиться дома...

О времени и месте прощания с актрисой будет сообщено дополнительно.

ПАМЯТЬ

Валентин Гафт о Нине Дорошиной: "У нее душа была добрейшая, ей всех хотелось осчастливить"

В субботу, 21 апреля, умерла Народная артистка РСФСР Нина Дорошина, звезда знаменитой советской комедии "Любовь и голуби". В фильме она сыграла главную героиню, Надежду, и этот образ полюбился миллионам зрителей (подробности)

Александр Михайлов о смерти Нины Дорошиной: Работа вместе с ней в "Любовь и голуби" была для меня подарком судьбы

Российский и советский актер Александр Михайлов назвал смерть Нины Дорошиной огромной потерей для всего отечественного театра и кинематографа. Звезда фильма "Любовь и голуби" подчеркнул, что совместные съемки вместе с этой замечательной женщиной стали для него настоящим подарком судьбы (подробности)

ИНТЕРВЬЮ С АКТРИСОЙ

Нина Дорошина: Ко мне по сей день подходят на улице со словами: «Людк! А Людк!»

"Комсомолка" поговорила с замечательной актрисой театра «Современник», снискавшей народную любовь ролью в фильме «Любовь и голуби» (подробности)