Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Клуб любознательных20 апреля 2018 16:10

Кто прострелил головы людям и животным, жившим десятки тысяч лет назад?

Медики, палеонтологи и фантасты спорят: откуда в древних черепах взялись отверстия, похожие на пулевые?
Отверстие, похожее на пулевое, в черепе коровы, погибшей более 5 тысяч лет назад. Кто ее так?

Отверстие, похожее на пулевое, в черепе коровы, погибшей более 5 тысяч лет назад. Кто ее так?

Битва доисторических коров отменяется

Черепа древних людей и животных со сквозными - будто бы простреленными — отверстиями и в самом деле существуют. На некоторые можно даже взглянуть — они экспонируются в музеях.

Дротик, копье и даже стрела такие дырки бы не оставили. Но кто тогда стрелял? За тысячелетия до изобретения огнестрельного оружия? Из чего? Эти вопросы волнуют с тех времен, как были обнаружены первые останки с «пулевыми отверстиями». И до сих пор не «отпускают». Повод в который раз поискать ответы на них дала корова, которая жила более 5 тысяч лет назад. Ее череп был обнаружен во время раскопок поселения времен неолита на западе Франции в Шам-Дюран (Neolithic site at Champ-Durand in France). В черепе, в правой лобной кости, имелось отверстие из числа тех самых — загадочных.

Находке - лет 30-40 назад. Толкуя ее, археологи сильно не мудрствовали. Предположили, что одну корову продырявила другая — рогом. На том и успокоились.

Однако недавно череп с отверстием попался на глаза Фернандо Рамиресу Роззи (Fernando Ramirez Rozzi) и Алену Фроменту (Alain Froment) - полеонтологу и антропологу из Научно-исследовательского центра Франции (National Centre for Scientific Research). Проведенное ими обследование сняло подозрение с другой коровы или даже быка. Посколько сколов, трещин и переломов — то есть, следов, которые должны были бы сопутствовать столкновению животных, ученые не обнаружили. И тем самым вернули череп с отверстием в область загадок и фантастических гипотез.

Охотники с других планет

Загадок много, а фантастическая гипотеза всего одна — та, которую в середине прошлого века выдвинул советский писатель-фантаст Александр Казанцев, узнав про доисторический человеческий череп возрастом более 40 тысяч лет с круглым отверстием диаметром 8 миллиметров в височной области. Александр Петрович предположил, что отверстие это пулевое. Стрелял пришелец из космоса.

Вот что писал Казанцев в статье «Из космоса в прошлое, размышление фантаста»:

«В одном из британских музеев хранится череп неандертальца, которому около сорока тысяч лет. Он найден в свинцовом руднике близ Брокен-Хила в Родезии. Левая височная кость его пробита словно пулей.

Во всяком случае, круглое отверстие не граничит с трещинами, которые непременно возникли бы в случае ранения древнего жителя Земли копьем, стрелой, бивнем...

Известно, что так пуля пробивает стекло. Правой височной доли черепа нет, как и полагается при пулевом ранении навылет.

Находка сделана задолго до того, как возникли какие-либо разговоры об инопланетянах, вооруженных огнестрельным оружием. Трудно предположить мистификацию - стрельбу из кольта по ископаемому черепу...».

Череп, с пробитым виском - тот самый, который сподвигнул Александра Казанцева на гипотезу о стреляющих инопланетянах.

Череп, с пробитым виском - тот самый, который сподвигнул Александра Казанцева на гипотезу о стреляющих инопланетянах.

Диаметр отверстия в черепе 8 мм. Калибр пули, значит, мог быть 7,62.

Диаметр отверстия в черепе 8 мм. Калибр пули, значит, мог быть 7,62.

О том, что череп, подобный британскому, имеется и в СССР, Казанцеву сообщил доктор биологических наук профессор Константин Флёров. Пригласил взглянуть на этот удивительный экспонат в Палеонтологический музей, которым он в то время заведовал.

Череп, правда, был не человеческий, а бизона, который жил когда-то в Якутии. Но возрастом он был подходящего — 40 тысяч лет. И тоже с дыркой, конечно же.

Писатель-фантаст Казанцев верил, что Землю когда-то посещали пришельцы из космоса. Пропагандировал эту идею.

Писатель-фантаст Казанцев верил, что Землю когда-то посещали пришельцы из космоса. Пропагандировал эту идею.

«... у него тоже нечто вроде пулевого ранения на лбу, - писал Александр Петрович. - Лобная кость его повреждена словно расплющившейся о нее пулей, которая пробила ее уже кумулятивным способом - не металлом, а придавленным к кости воздухом. Однако важно, что рана была прижизненной. Ей тоже сорок тысяч лет. Исполинский зверь, очевидно, лишь был тяжело ранен, поскольку пуля не попала в мозг.

И он выжил. По краям раны видна гранула, костное образование. Рана зарастала, по крайней мере, еще в течение года. Значит, здесь уже нет речи о мистификации.

Дело за судебной экспертизой, которая могла бы исследовать эти два самых древних на Земле «преступления» с применением огнестрельного или еще какого-нибудь оружия.»

Череп доисторического бизона с пулевым отверстием.

Череп доисторического бизона с пулевым отверстием.

Они болели?

Константин Флёров предполагал, что отверстие в черепе бизона «есть след деятельности паразитов» . Сообщал, что «у нас есть и другие черепа со многими отверстиями, уже начавшими зарастать». Но что это за паразиты такие, прогрызающие кости насквозь, не пояснил.

Имея в виду отверстия, профессор заметил лишь, что «подобное явление известно для многих современных домашних животных. Нет никаких доказательств того, что это след деятельности «пришельцев» с других планет. Я думаю, что это чисто фантастические соображения А. П. Казанцева».

Версию Казанцева о стрелках с другой планеты опровергли и американские антропологи, которые обследовали череп с отверстием в височной кости.

Не от пули оно, - заверили ученые. Пуля бы убила, а человек остался жив. По краям отверстие начала образовываться новая костная ткань.

Вывод антропологов: травматический характер «раны» исключен. Причина появления дырки скорее всего гранулема — своего рода опухоль, разрушающая кости. Чаще всего она возникает как раз на черепе.

Так выглядит гранулема на изображении из томографа.

Так выглядит гранулема на изображении из томографа.

Та же гранулема, но в разрезе. Натуральная дырка.

Та же гранулема, но в разрезе. Натуральная дырка.

Хирурги каменного века

Не исключено, что и древнюю французскую корову продырявили паразиты или гранулема. Но у Роззи и Фромента сложилось иное впечатление, о чем они сообщили в журнале Scientific Reports.

Рядом с отверстием ученые нашли царапины. Что дало основание утверждать, что корову оперировали — то есть, проделали дырку в черепе посредством неких хирургических инструментов.

Царапины на черепе доисторической французской коровы, оставленные хирургическими инструментами.

Царапины на черепе доисторической французской коровы, оставленные хирургическими инструментами.

Удивительно: трепанация черепа была распространена у древних народов. Черепа с ее следами — дырами разного диаметра - находят по всему миру.

По мнению французских ученых, вряд ли, что корове делали трепанацию в каких-то лечебных целях. Скорее ради тренировки - древний хирург осваивал методику, чтобы потом оперировать людей. Возможно, проходил обучение под руководством наставников — профессоров того времени.

Результат трепанации черепа, проведенной 6 тысяч лет назад.

Результат трепанации черепа, проведенной 6 тысяч лет назад.

О чудесах пещерной трепанации читайте

Дырки в человеческих головах: зачем их сверлили 11 тысяч лет назад