Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Спорт18 апреля 2018 9:15

Футбольные чиновники признали ошибкой карточку Федора Смолова, но отменять наказание не стали

Нападающий «Краснодара» пропустит важнейший матч против ЦСКА
Фото: Андрей ШРАМКО/ФК "Краснодар"

Фото: Андрей ШРАМКО/ФК "Краснодар"

Скандал с несправедливой желтой карточкой Федору Смолову во время матча с «Арсеналом» обернулся отставкой главы судейского департамента Андрея Будогосского, главы судейского комитета Андрея Бутенко и главы контрольно-квалификационной комиссии по судейству Юрия Баскакова.

После игры лучший игрок «Краснодара» последних лет просто был вне себя от злости. Вместо того, чтобы назначить пенальти, судья Артем Чистяков дал Смолову желтую карточку за симуляцию. Даже демонстрация порванной бутсы не убедила арбитра в обратном.

Вот такую дырку шипами оставил защитник, сфолив против Смолова

Вот такую дырку шипами оставил защитник, сфолив против Смолова

И все бы ничего, но для Федора это предупреждение стало четвертым в сезоне, значит, по правилам он дисквалифицирован на следующий матч 22 апреля. По календарю это игра с московским ЦСКА, который идет практически вровень с «Краснодаром» в борьбе за медали Чемпионата России. И этот матч «горожане» проведут без лучшего игрока. Совпадение? Смолов так не думает, о чем откровенно заявил после матча.

Турнирная таблица Чемпионата России

Турнирная таблица Чемпионата России

- Если карточку не отменят, то мне все понятно с нашим чемпионатом и нашим судейским корпусом, - заявил форвард.

Эти слова вызвали резонанс, который стоил должностей трем футбольным чиновникам, а самого арбитра отстранили от работы до конца сезона. Ошибка была грубой и слишком очевидной. Но Смолов все равно не сыграет против ЦСКА.

Решение Российского футбольного союза однозначно: «Отказать в удовлетворении заявления ФК «Краснодар» г. Краснодар об отмене желтой карточки футболиста Смолова Ф.»

- Увы, нормы действующего регламента не позволяют отменить желтую карточку, о чем мы сожалеем. Убежден, что нельзя создавать прецедент и менять правила по ходу турнира, какими бы они ни были. Но мы также понимаем, что Российскому футбольному союзу необходимо оперативно реагировать на ситуацию... Произведено несколько кадровых перестановок, - прокомментировал исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев.

По регламенту желтую карточку могут отменить только в том случае, если судья показал ее по ошибке не тому игроку. При большом желании, эпизод с Федором Смоловым мог бы подойти под этот пункт. Фол защитника Анри Хагуша вполне тянул на желтую карточку, поэтому ее справедливо было бы передать настоящему нарушителю правил. Но в РФС жонглировать формулировкой не стали, признали ошибку, провели кадровые перемены, но несправедливое наказание для самого Смолова не отменили.

Вот так Федор прокомментировал решение РФС

Вот так Федор прокомментировал решение РФС

- Узнаю! – написал футболист в Инстаграме, снабдив комментарий эмодзи-аплодисментами.

Болельщикам «Краснодара» теперь остается рассчитывать на то, что эта несправедливость только разозлит молодого тренера Мурада Мусаева и его команду, которая сыграет с ЦСКА в Москве за себя и за того парня.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Федор Смолов: Мне все понятно с нашим чемпионатом и нашим судейским корпусом

- Ни разу за свою карьеру не комментировал судейство, но то, что было в первом тайме в эпизоде с моим участием, когда судья стоит в трех метрах и вместо того, чтобы поставить очевидный пенальти, дает мне четвертую желтую карточку в преддверии матча с ЦСКА, - возмущается Смолов (читайте далее)