Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 5:56

Студент влюбился в однокурсницу с изуродованным после аварии лицом

Женился, появились дети: а спустя почти десять лет пластические хирурги смогли вернуть женщине ее внешность
Красноярские врачи вернули девушке лицо, которое она потеряла 10 лет назад в страшной аварии

Красноярские врачи вернули девушке лицо, которое она потеряла 10 лет назад в страшной аварии

Фото: Мария ЛЕНЦ

Майскую ночь 2008 года Александра Черноусова не может забыть, как бы ни хотела стереть е из памяти. Веселая студенческая компания провожала в армию своего друга. Потом вызвали такси, чтобы разъехаться по домам. В машину сели пять пассажиров вместо положенных четырех. Иномарка мчалась по Октябрьскому мосту с одного берега на другой, водитель не увидел, что дорога из-за ремонта перегорожена бетонными блоками. В один из них машина врезалась на полной скорости. Александра сидела сзади, но от удара почти вылетела через лобовое стекло. Слышала где-то в тумане голос сестры: «Она звала меня. Но я словно провалилась в пустоту».

Боялись оперировать, чтобы не сделать еще хуже

21-летняя Саша, студентка Технологического университета, была симпатичной девушкой. Сияющие зелено-голубые глаза, белозубая улыбка и высокий лоб под светло-русой челкой. Ее лицо пострадало в аварии сильнее всего. Описывать все это – жутко, а девушке пришлось это принять.

Андрей Симонов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Красноярской краевой больницы

Андрей Симонов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Красноярской краевой больницы

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ

Врачи сделали все, что было в их силах: собрали челюсть, из мелких обломков – нос (он получился без переносицы). Сшили травмированный правый глаз, но, увы, зрение на нем она потеряла. И все, больше за восстановление лица никто не брался: было опасно, вдруг что-то пойдет не так и Саша потеряет зрение и на левом глазу.

У нее были романтические отношения с молодым человеком. Кстати, он находился в той же машине, но почти не пострадал в аварии, отделался синяками и царапинами. Первое время, когда девушка меняла один операционный стол на другой и справлялась с тяжелой депрессией, ей было не до любви. А потом вдруг поймала себя на мысли, что что-то пошло не так между ней и парнем. Видимо, он не смог принять ее нового изуродованного облика. Расстались без объяснений, просто разошлись в разные стороны, не прощаясь.

- После аварии я месяц провела в больницах, - вспоминает Александра. – И все это время у меня в голове стучала только одна мысль: надо сдать сессию и закрыть 4-й курс, все остальное – после. На экзамены пришла с опухшим лицом (опухоль у меня почти год не сходила). Сдала экзамены и вместе с сестрой мы уехали в деревню к бабушке на все лето. Мне тогда это очень помогло отвлечься. А в сентябре я вернулась в Красноярск и тут меня накрыло – в моей жизни появился Слава.

Врачи сделали все, что было в их силах

Врачи сделали все, что было в их силах

Фото: Мария ЛЕНЦ

«Люблю и все!»

- Если честно, у нас все началось намного раньше сентября. Мы познакомились со Славой через общего друга за три месяца до аварии. Он-то мне сразу понравился, несмотря на то, что младше меня на три года. Но меня в тот вечер приметил другой парень и завладел моим вниманием. Слава потом признался, что он, оказывается, тоже запал на меня с первой встречи. Я у него спрашивала: «Почему тогда сразу ко мне не подошел?» А он отвечал: «Ты же с другим закрутила». Я ему: «А отбить нельзя было?» Он: «Я не стал вмешиваться». Наверное, просто тогда еще время не пришло.

- Она сильно похудела, стала такой тоненькой, что на ветру шатало, - вспоминает те дни Вячеслав. – Такой я впервые увидел Сашу после аварии. Мне захотелось отгородить ее стеной от всего неласкового внешнего мира.

Фото: из личного архива Александры

Фото: из личного архива Александры

Обычно мужчина любит глазами, а у Вячеслава все наоборот. И наперекор. Даже общие друзья говорили: «Она же страшная, зачем она тебе такая?!». А он уже не мог остановиться: влюбился по-настоящему.

- Я пыталась его отшить, не хотела портить ему жизнь, - признается Саша. – Думала про себя: «Чего пристал ко мне?». Однажды даже заявила, что мне нужен мужчина с машиной, квартирой и деньгами. Думала, что он обидится и уйдет.

- А я ответил: «я тебя люблю, и все у нас будет», - говорит Слава. Который, кстати, в то время успевал учиться и подрабатывать грузчиком.

Жизнь продолжается

В начале лета 2014 года Вячеслав сделал Саше предложение. Она согласилась, ведь шесть лет отношений – долгий срок, чтобы поверить чувствам. После свадьбы молодые поехали в свадебный круиз по скандинавским странам. Уехали вдвоем, а вернулись втроем: Александра сообщила мужу, что у них будет ребенок.

В начале лета 2014 года Вячеслав сделал Саше предложение. Фото: из личного архива Александры

В начале лета 2014 года Вячеслав сделал Саше предложение. Фото: из личного архива Александры

- Врачи до последнего думали, как я буду рожать: сама или нужно кесарить. Переживали, а вдруг будут проблемы со вторым глазом, вдруг я совсем ослепну. Мишенька стал проситься на свет в 6 часов утра 9 мая, представляете? Дороги в Красноярске уже перекрывают. Как сейчас помню: везут меня на «Скорой», а водитель цветасто ругается на всех, кто мешает проехать. Мне так смешно было. Сынуля у меня родился самостоятельно, здоровый такой мальчуган.

Нужны ли Мишеньке братик или сестренка?

- Это даже не обсуждается, конечно, нужны, - в голос ответили супруги.

«Семья крепка терпением мужа»

Да, сын, да, муж. Но Саша частенько плакала. Принять себя она так и не смогла. А окружающие часто даже не пытались относиться к ней, как к обычному человеку.

Свадьба Вячеслава и Саши. Фото: из личного архива Александры

Свадьба Вячеслава и Саши. Фото: из личного архива Александры

- Однажды я пришла по объявлению о работе в автосалон. И там открытым текстом заявили: «Не с вашей внешностью, девушка, встречать покупателей». Я тогда ответила: «Ну и ладно, я ни за что не приду к вам покупать машину». Вышла с гордо поднятой головой, а дома плакала. И такое происходило не раз.

Саша все время надеялась, что хотя бы частично внешность удастся вернуть. После аварии и года не прошло, как начала искать врачей, которых бы ей помогли. Отправляла медицинские документы в несколько клиник, даже за границу. Однажды ей посоветовали съездить в Санкт-Петербург, там, якобы, консультирует итальянский специалист по челюстно-лицевой хирургии, лучший из лучших. Но увидел Александру и покачал головой: не возьмусь. Слишком рискованно и сложно.

Преображение

Но чудеса случаются. Сначала Александра попала в руки светилу офтальмологии доктору Эрнсту Мулдашеву из Всероссийского центра глазной и пластической хирургии в Уфе. После операции правый глаз девушки выглядит почти, как не поврежденный.

А в этом году Андрей Симонов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Красноярской краевой больницы, проанализировал все риски и вместе с коллегами провел Александре две операции.

- Пациентка получила тяжелую челюстно-лицевую травму, - рассказывает Андрей Симонов. - Если говорить простым языком, средняя часть лица была просто смята. Мы с пациенткой долгое время обсуждали нюансы. Сложностей операции было много. Девушка сама по себе хрупкая, а мы вынуждены были работать с орбитой глаз. При малейшей ошибке мы получили бы осложнение на здоровый глаз. Мне пришлось оперировать пациентку в 2 этапа. При первой операции установили имплант орбиты, и стенки носа. При второй увеличили объем имплантов и устранили деформацию подбородочного отдела. Перед нами стояла задача не только функционального, но и экстетического плана. И мы довольны результатом: Александра сказала, что наконец-то увидела свое лицо таким, каким оно было до травмы.

В доме появились новые большие зеркала. А нашему фотографу Саша позировала, не стесняясь, не пряча лицо за челкой и темными очками.

Кстати, у обоих сегодня – хорошая работа. Саша специалист по тендерам в энергосбытовой компании. Вячеслав - специалист по логистике в крупной международной компании-производителя напитков.

- Я раньше не понимала людей с инвалидностью, - признается Саша. - Теперь чувствую, каких усилий стоит некоторым людям то, что они делают, как им бывает тяжело, как важна для них помощь окружающих. И близких. И любимых людей. Спасибо, Слава.