Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука17 апреля 2018 18:45

Блондинок рождается в два раза больше, чем блондинов

Ученые предполагают, что любовь мужчин к светловолосым женщинам привела к генетическим изменениям в организме людей
Девочки со светлыми волосами рождаются в два раза чаще, чем мальчики-блондины

Девочки со светлыми волосами рождаются в два раза чаще, чем мальчики-блондины

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Самым первым мужчинам не очень-то повезло. Несколько сотен тысяч лет назад найти себе жену-блондинку было практически невозможно. Наши далекие предки были темнокожими, поскольку в условиях африканского климата смуглая «шкура» защищала организм от ультрафиолетового излучения и его последствий в виде рака кожи. Однако, когда люди мигрировали из Африки в Европу и Азию, им пришлось в буквальном смысле поменять кожу с черной на светлую. Потому что в северных широтах белая кожа была необходима, чтобы в условиях ограниченной инсоляции поддерживать в организме высокие уровни жизненно важного витамина Д (он уберегает детей от рахита). В дело включились естественный и половой отбор и теперь цвет волос является одним из отличительных визуальных признаков европейского человека. Именно в этой популяции наблюдается самая пестрая палитра шевелюр.

Какие гены влияют на цвет волос европейцев? Таким вопросом задалась международная команда ученых под руководством профессора Королевского колледжа Лондона Тима Спектора. Генетики проанализировали базу данных американской биотехнологической компании 23andMe, которая предоставила тесты 157 653 человек. Кроме того, обрабатывались медицинские карточки 133 238 участников проекта Биобанк Великобритании. Все участники эксперимента были разделены на категории в зависимости от цвета волос: черный, темно-коричневый, светло-коричневый, рыжий и светлый.

В результате ученые выяснили, что цвет волос определяется очень сложным механизмом, на раскраску вашей шевелюры влияют 124 гена. Но при этом обнаружены ярко выраженные половые отличия. Так, у женщин белокурые волосы встречаются в два раза чаще, чем у мужчин. Зато среди представителей сильного пола брюнетов в 3-5 раз больше, чем среди прекрасных дам.

- Это удивительный результат, мы не ожидали, что блондинок среди женщин окажется так много, - рассказал в интервью ВВС профессор Тим Спектор. - Мы полагали, что произошла ошибка, но выяснилось, что точно такую же картину мы можем наблюдать в любой европейской или американской популяции. Полагаю это связано с тем, что светловолосые женщины больше нравились мужчинам. В свою очередь дамы по какой-то причине предпочитали жгучих брюнетов.

По мнению ученых, со временем, изменилась экспрессия генов. То есть наследственная информация стала по разному реализовываться у мужчин и женщин. У джентльменов гены отвечающие за светлые волосы, стали терять активность, зато у барышень эта активность только возрастала.

Впрочем, исследование не только ответило на животрепещущий вопрос: откуда берутся блондинки? Оказалось, что гены, влияющие на цвет волос, связаны с развитием заболеваний кишечника, рака кожи, предстательной железы и яичников... Новое знание поможет лучше понять природу этих болезней и найти эффективное лекарство для их лечения.