Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 апреля 2018 11:54

Отсрочка от армии в России для магистрантов разрешена Конституционным судом РФ

В закон внесут поправки об отсрочке от армии в России для магистрантов
Конституционный суд РФ разрешил магистрантам получать отсрочку от армии

Конституционный суд РФ разрешил магистрантам получать отсрочку от армии

Фото: Олег УКЛАДОВ

Во вторник, 17 апреля, Конституционный суд (КС) РФ разрешил получать отсрочку от армии для обучения в магистратуре, даже если она окажется третьей по счету. В связи с этим он постановил внести изменения в действующее законодательство.

Цель поправок - поставить в равное положение тех магистрантов, которые закончили школу после достижения совершеннолетия и поэтому к моменту поступления в магистратуру уже получили две отсрочки от призыва на военную службу, с теми студентами, которые завершили получение среднего образования до 18 лет.

«Ограничение права граждан, получивших отсрочку в связи с достижением 18 лет до окончания среднего общеобразовательного учреждения, на отсрочку от призыва в армию в магистратуре, когда такое право предоставлено гражданам, образующим с ним и одну категорию, не имеет объективного оправдания и ставит их в неравное положение», - цитирует сообщение пресс-службы КС ТАСС.

При этом в суде заметили, что такое положение дел «не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и не соответствует Конституции РФ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Косить от армии не модно? Как попасть на службу за границей и зачем призывники скрывают свои болезни

Стало известно о промежуточных итогах весеннего призыва в 2018 году (подробности)