Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2018 11:55

Алисова требует отсрочки и полной отмены наказания за сбитого насмерть "не пьяного мальчика" Алешу Шимко

Адвокат виновной в ДТП снова и снова пишет заявления об отмене приговора. 18 апреля 2018 года в суде города Железнодорожный состоится очередное заседание — будут рассматривать ходатайство об отсрочке наказания
Суд второй инстанции оставил решение в силе, не убрав из наказания Алисовой ничего

Суд второй инстанции оставил решение в силе, не убрав из наказания Алисовой ничего

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

Ольга Алисова, похоже, категорически отказывается признать свою вину. Напомним, что она получила 3 года колонии поселения за ДТП, в котором погиб 6-летний Алеша Шимко. Однако к месту отбывания наказания она все никак не отправится и с 7 июля 2017 года находится в СИЗО.

Сначала - в ожидании Мособлсуда, апелляционное заседание которого состоялось 1 марта 2018 года. Суд второй инстанции оставил решение в силе, не убрав из наказания Алисовой ничего. Хотя требований у адвоката, да и у самой виновной, было немало.

- Прошу суд пересмотреть сумму морального вреда (а суд, напомним, оценил его в 2 500 000 рублей - Прим. ред), - увещевала адвокат Наталья Куракина. - Для моей подзащитной это огромные деньги. Что же она теперь всю жизнь должна откладывать каждую копейку?

Второе требование — отменить приговор. Главным аргументом в пользу этого по замыслу Куракиной должен был стать некий эксперт, как она выразилась «лучший в стране». Однако, суд не посчитал необходимым его даже выслушать.

Ну, и последнее свое требование озвучила сама Алисова, она наблюдала за заседанием по видеосвязи.

- Я была вынуждена отправить дочь вообще в другой город. В Железнодорожном или Балашове она жить не может из-за общественного резонанса. Ей пришлось сменить школу и круг общения. Девочка плохо спит, плачет по ночам. Прошу суд о милосердии и отсрочить мне приговор, если нельзя его отменить, - говорила она. - Да, этот мальчик погиб, но моя дочь в этом не виновата. Прошу вас отсрочить мое наказание до достижения дочерью 14-летнего возраста.

Однако судья резонно заметил, что с этим вопросом Алисова под руководством своего адвоката обратились не по адресу и ходатайства об отсрочке наказания рассматривает суд первой инстанции. И посоветовал им обратиться туда, что они и сделали. 4 апреля Куракиной было подано соответствующее заявление в железнодорожный суд.

- На 10 утра 19 апреля уже назначено заседание, - рассказал «КП» отец погибшего ребенка Роман Шимко. - Я уже представил в суд свое возражение. Согласно закону, отсрочка наказания возможна, только если потерпевшая сторона не против. Я же категорически против.

Параллельно с судами по делу о ДТП в СК РФ идет расследование уголовного дела «О халатности» против эксперта, нашедшего алкоголь в крови ребенка Михаила Клейменова. Срок расследования в очередной раз продлили.

- Сейчас все сотрудники СК РФ, наверное, в Кемерово! , - предполагает Шимко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женщине, сбившей "пьяного мальчика", суд дал три года колонии

Сегодня, 17 ноября 2017 года, суд города Железнодорожный поставил точку в деле о ДТП, в котором погиб 6-летний Алёша Шимко. Мальчик, которого после гибели экспертиза признала пьяным, якобы обнаружив в крови 2,7 промилле. Позже, эту экспертизу опроверг СК РФ (подробности)

КСТАТИ

Дедушка "пьяного" мальчика: Мы целый день провели среди людей. Если бы я или внук были пьяные, это бы все заметили

Николай Шимко, который гулял с Алешей вечером 23 апреля, в день аварии, рассказал «Комсомолке» свою версию произошедшего (подробности)

Дело «пьяного» мальчика: Реально ли было обнаружить алкоголь в волосах погибшего Алеши Шимко?

Расследование громкого уголовного дела набирает обороты. Напомним, 6-летний Алеша Шимко погиб, попав под колеса автомобиля во дворе своего дома. По заключению судмедэксперта Клейменова, в крови Алеши Шимко было обнаружено 2,7 промиле алкоголя, что равноценно двум-трем выпитым рюмкам водки (подробности)