Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Звезды13 апреля 2018 4:00

На сцене уфимского театра кукол состоится премьера «Индийская легенда»

Оценить ее можно будет 13 и 14 апреля
.

.

На сцене Башкирского государственного театра кукол пройдет премьера спектакля «Индийская легенда». Посмотреть ее можно будет 13 и 14 апреля в 18.00.

Спектакль по мотивам древнеиндийского эпоса «Рамаяна» «Индийская легенда» был впервые поставлен на сцене театра кукол 31 год назад главным режиссером театра Павлом Мельниченко. Художественным оформлением спектакля занимался Наиль Байбурин. Постановка была сразу тепло принята зрителями и пользовалась неимоверным успехом: труппа театра трижды выезжала с ним на гастроли в Индию, была удостоена премии имени Джавахарлара Неру и благодарности за укрепление индийско-советской дружбы. Башкирский государственный театр кукол - единственный в России театр, удостоенный этой премии.

Работа над новой редакцией шла под руководством народной артистки Башкириии Ольги Шарафутдиновой и заслуженным работником культуры Андреем Волковым. Для постановки индийских танцев была приглашена хореограф Альфия Куряева.

Возобновленная версия «Индийской легенды» - дань памяти двум великим мастерам - заслуженному деятелю искусств РБ Павлу Романовичу Мельниченко и заслуженному деятелю искусств, художнику Наилю Габдулловичу Байбурину.

- Павел Мельниченко был гениальным режиссером и талантливым педагогом, - вспоминает своего учителя народная артистка республики, режиссер восстановления спектакля «Индийская легенда» Ольга Шарафутдинова. – Большинство актеров старшего поколения, которые служат в уфимских театрах - его ученики. Спектакль, который мы восстановили - с небольшими обновлениями. Считаю, что в репертуаре обязательно он должен быть. Куклы – старые, но прекрасно сохранились. Сама я играю злодейку Шурпанакху. В постановке появились индийские танцы, актеры работают как с куклами, так и в живом плане. Молодые артисты привнесли в спектакль новые голоса и новую энергетику. Уверена, что зрителям он обязательно понравится.