Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Клуб любознательных13 апреля 2018 16:30

Раскрыта тайна, почему Мона Лиза улыбается не всем

Ученые связали выражение лица женщины, изображенной на знаменитой картине Леонардо да Винчи, с настроением людей, которые пришли на нее взглянуть.
Так озадачить человечество мог только великий Леонардо да Винчи.

Так озадачить человечество мог только великий Леонардо да Винчи.

Мона Лиза улыбается? Ухмыляется? Или просто скривила рот? Может быть, даже презрительно скривила? Доктор Эрика Зигель (Dr Erika Siegel) с коллегами из Университета Калифорнии (University of California, San Diego) полагает, что точного ответа на подобные вопросы быть не может - каждому мерещится свое. Потому что выражение лица женщины, изображенной на картине, меняется в зависимости от эмоционального состояния людей, пришедших к ней в Лувр. Веселым, радостным, одухотворенным и счастливым посетителям Мона Лиза обязательно улыбнется. Мрачным и злым — состроит гримасу. Равнодушным — вообще ничего не выразит.

Вывод ученых: Мона Лиза улыбается в ответ.

Вывод ученых: Мона Лиза улыбается в ответ.

Эрика Зигель рассказала британской газете Daily Mail, что выводы она сделала на основе экспериментов. В них приняли участие 43 добровольца — люди не совсем обычные, а с ярко выраженным доминированием одного глаза над другим. Человек, обладающий доминирующим или ведущим глазом, как его еще называют, именно на этот глаз и полагается в первую очередь, получая зрительную информацию.

Добровольцам показывали изображения двух лиц одновременно. Перед доминирующим глазом мелькали ничего не выражающие физиономии. А другой глаз видел лица, демонстрирующие разные эмоции — счастье, веселье, гнев, страх.

После демонстрации добровольцов просили оценить увиденное. И оказалось: ничего не выражающее лицо, мелькавшее перед доминирующим глазом, представлялось улыбающимся, если другой глаз видел счастливое или радостное лицо. И наоборот: злобные и печальные физиономии «стирали» улыбку с нейтрального лица.

Ученые полагают, что аналогичный феномен проявляет себя и при встрече с Моной Лизой. Она начинает улыбаться человеку, который пришел в хорошем настроении, в бодром расположении духа, в предвкушении чуда. А не после ссоры с женой, как подметила Эрика Сигель.

Добровольцы находили настоящую улыбку Моны Лизы среди поддельных и оценивали ее, как веселую..

Добровольцы находили настоящую улыбку Моны Лизы среди поддельных и оценивали ее, как веселую..

ПРОЧЬ СОМНЕНИЯ

Так как все-таки улыбается Лиза? Жалобно и горько? Или радостно и весело?

Те, кто не сомневаются, что Мона Лиза все-таки улыбается, спорят о другом. Де, а как она улыбается? Печально или весело? Спорят вот уже несколько столетий. Потому что попадают под власть таинственного феномена: у тех, кому доводилось разглядывать знаменитый портрет работы Леонардо да Винчи — не у всех, но у многих - возникало двойственное впечатление. Сначала казалось, что улыбка у женщины насмешливая и хитрая. А потом — буквально через несколько минут — она становилась печальной. В итоге, некоторые даже называли улыбку жалобной и горькой. Как у одесской Мурки перед тем, как ее зарезали.

Ситуацию прояснили эксперименты, которые недавно - в 2017 году- провели в Германии (Institute for Frontier Areas of Psychology and Mental Health, Freiburg, Germany). На их основе немецкие психологи сделали два важных вывода. Первый — на лице у женщины действительно играет улыбка, а не ухмылка или гримаса. Второй вывод: улыбка эта веселая. Или — как хотите: радостная, насмешливая, приветливая. Но отнюдь не печальная.

Экспериментаторы «вырезали» из картины Леонардо да Винчи участок с губами. И чуть подправили их - где подняли кончики, где опустили. В итоге получился набор из 9 улыбок. Одна из них была настоящая — реальной Моны Лиза с картины. Четыре были «опечаленные» и четыре «увеселенные». Улыбки перемешали и начали предъявлять добровольцам, чтобы те их оценили. Добровольцев было 12, каждый ознакомился с набором из 9 улыбок 30 раз.

Результат: 97 процентов участников эксперимента записали улыбку с портрета Моны Лизы в веселые. Из чего ученые и сделали свои «эмоциональные» выводы. Подробнее — в журнале Nature в статье Mona Lisa is always happy – and only sometimes sad http://www.nature.com/articles/srep43511.

- Мона Лиза, изображенная на портрете, всем довольна, - уверяет Юрген Коммайер (Jürgen Kornmeier), руководивший исследованиями. - Не грустила, очевидно, и женщина, которая позировала мастеру.

В самом деле, ей ли было быть в печали? По наиболее правдоподобной гипотезе, Леонардо да Винчи, писавшему картину в период с 1503 по 1517 год, позировала Лиза Джерардини дель Джокондо - жена зажиточного купца, торговца шелком по имени Франческо дель Джокондо. Якобы он и заказал ее портрет.

Комсомолка рекомендует всем любителям прекрасного коллекцию "Лучшие современные художники" на shop.kp.ru и в фирменных магазинах КП

Коллекция "Лучшие современные художники"

Коллекция "Лучшие современные художники"