Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество12 апреля 2018 9:05

Валентина Терешкова: Я обязательно передам сегодня Валентине Гагариной привет от "Комсомолки"

Об этом первая в мире женщина - космонавт, Герой Советского Союза рассказала 12 апреля в эфире Радио "Комсомольская правда" [аудио]
Валентина Терешкова

Валентина Терешкова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В четверг, 12 апреля, я позвонил Валентине Владимировне рано утром. Судя по голосу моей любимой Героини, она, как всегда, уже куда-то спешила. Но мне всё же удалось, хотя и коротко, поговорить с легендарной "Чайкой"...

- Валентина Владимировна, доброе утро, это Гамов. Я вас поздравляю с Днем космонавтики!

- И тебя, Саша, с праздником!

- Спасибо! А вы пойдете сегодня Валентину Ивановну Гагарину с Днем космонавтики поздравлять, как это обычно бывает?

- Я приеду в Звездный городок только поздно вечером. У меня сегодня рабочий день. Но мы Валю Гагарину 12 апреля всегда поздравляем.

Выпуск "Комсомольской правды" о полете Юрия Гагарина.

Выпуск "Комсомольской правды" о полете Юрия Гагарина.

- Вы сейчас в Ярославле? (Валентина Терешкова День космонавтики иногда встречает на своей малой родине.)

- Нет, я Москве, в Думе, у нас в 10 часов пленарное заседание. (Терешкова - зампред Комитета Госдумы по вопросам федеративного устройства и местного самоуправления.)

- Как хорошо, что я так рано вам позвонил. То есть -'можно смело писать, что Валентина Терешкова сегодня Валентину Гагарину обязательно поздравит с Космическим праздником?

- Да, конечно.

- Скажите, а как это обычно бывает всегда?

- Саша, я не могу сейчас долго говорить. Звони позднее. Извиняюсь, комитет наш перед заседанием Думы как раз начинает работу.

- Главное, что я вас услышал и поздравил. И Валентине Ивановне Гагариной привет от «Комсомолки».

- Хорошо, спасибо большое, передам обязательно.

И еще в этот день я созвонился с помощником депутата Терешковой - Андреем Родионовым, и мы договорились, что он обязательно положит на рабочий стол "Чайки" сегодняшний номер нашей газеты, чтобы Валентина Владимировна смогла передать его Валентине Ивановне Гагариной. (12 апреля мы публикуем в полном объеме легендарную обложку "Комсомолки" 1961-го - о полете Юрия Гагарина).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Русский космос: прорывов пока не предвидится

Праздничная колонка к 12 апреля у меня не получится. В том смысле, что хвалиться достижениями, как положено в праздник, не хочется. Не хочется и ругать нашу космонавтику, как принято в последнее время, начиная глубокомысленный разгром с фразы «А вот Илон Маск…». (подробности)