Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество28 марта 2018 22:04

Страна одна, а чиновники в ней такие разные: Почему мужику не дали засадить кедрами Сахалин, а в Калининграде - упрашивают

Энтузиаст устал пробивать стену бюрократии на востоке России и уехал жить на запад [видео]
Иван Санжаров пытался засадить кедрами Сахалин, но утонул в сугробах непонимания и вторично попытает счастья уже на Балтике.

Иван Санжаров пытался засадить кедрами Сахалин, но утонул в сугробах непонимания и вторично попытает счастья уже на Балтике.

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Иван Санжаров мечтал превратить Сахалин и Курилы в кедровые острова и просил помощи от властей, а получил запрет на высаживание этого дерева в лесах. Теперь вместе с саженцами и семьей прощается с Сахалином: Ивана вместе с проектом позвали к себе чиновники с другого конца России - из Калининграда! Корреспондент «КП» отправился на Сахалин.

Мы чувствуем друг друга

- Обидно оставлять... - Иван Иванович словно прощается с полутораметровым саженцем кедра, торчащим из сугроба. Этот - самый высокий. Под снегом еще около 40 тысяч кедрят. Их-то он и собирается по весне перевозить на ПМЖ в калининградский Зеленоградск. Нынешний питомник - задворки его сахалинского дачного участка под Корсаковом, где 10 лет проращивал из орешков саженцы.

- Щелчок в голове случился еще в советские годы на Итурупе, - вспоминает он. - Сначала был просто дачный эксперимент...

Но когда пересаживал своих кедрят из горшочков в землю, те тут же сохли. Оказалось, сразу этого делать было нельзя - надо дать корневой системе сформироваться хотя бы до 3 - 4 лет.

- Вот чудо какое! - с гордостью показывает Санжаров фото крошечного саженца. - На трехлетнем кедре шишки мужские завязались! Обычно 13 лет надо. Отсылал фото ученым, не поверили: говорят, такого быть не может! У нас с кедром за годы общения симбиоз сложился. Жена берет нечаянно вырванный при прополке саженец - он начинает гибнуть, беру я - идет в рост! Чувствуем, что ли, друг друга...

На коммерции какая любовь?

В увлечение втянулись сын с супругой. Хобби превращалось в мечту - засадить Сахалин кедрами. За несколько лет Санжаров высадил тут более 210 тысяч орешков, 22 тысячи саженцев просто раздал.

Так вкусно рассказывать о кедрах может лишь человек, втрескавшийся в них по уши. Мы возвращаемся в Южно-Сахалинск, и по пути Иван Иванович живописует будущие картины о рядах стройных красавцев, наполняющих округу целительными фитонцидами и чуть ли не упраздняющих медицину.

Свой экологический футуризм Санжаров оформил в проект с говорящим названием «Превратим Сахалин и Курилы в острова кедра». И отправил его властям.

- Всего-то просил землю выделить под питомник, - обиженно продолжает он. - Саженцы отдали бы во все бюджетные учреждения.

- Отказали?

Иван Иванович делает паузу:

- Долгое время вообще не отвечали, а потом вот эту бумагу прислали…

Деревья в лесу не сажать!

«По поручению губернатора… министерство рассмотрело и сообщает… Согласно приказа Рослесхоза… в целях выращивания посадочного материала лесных растений не допускается использовать нерайонированные семена… семена, посевные качества которых не проверены… семена, на которые отсутствуют документы… Выращенные Вами саженцы из семян… рекомендуем использовать ТОЛЬКО в озеленении населенных пунктов, предприятий, учреждений и т. п...»

- Фактически мне запретили высаживать кедры… в лесах! - кипятится он. - Да, орешки кедра я покупал в Приморье, но что здесь такого?

Но все оказалось не так просто...

- Эти нормы не мы придумали, - разводит руками министр лесного хозяйства Сахалинской области Владимир Корнев. - Данный вид является инорайонным (интродуцентом), не свойственным для Сахалинской области, и внедрение его в лесной фонд региона возможно только после научного обоснования целесообразности создания кедровых насаждений. К тому же неизвестно происхождение приобретенных семян.

- А в чем опасность-то? - не понимаю я.

- Может быть, нарушена экосистема.

- А может... - осторожно намекаю на перспективу закрыть глаза на эти инструкции.

- Ну не можем мы взять на себя такую ответственность и разрешить то, что запрещено лесным законодательством! - протестует он.

- Есть советский опыт внедрения на Сахалине кедров, - присоединяется к разговору начальник отдела лесов Юрий Косицкий. - До момента плодоношения он растет хорошо, но дальше сильно подвержен повреждениям от медведей. Более возрастные кедры (60 - 65 лет) подвержены ветровалам и снеголому. И довольно сомнительно, что кедровники в местных условиях будут формировать высокопродуктивные и биологически устойчивые насаждения.

По суду лишили земли

…Ивану Ивановичу беспрестанно звонят: он - начальник отдела мониторинга санитарного состояния городского хозяйства:

- Как нет техники? Еще с час назад доложили, что работы ведутся!

Потом перезванивает кому-то и грозит штрафами.

- Мне нужна площадь, где я мог бы высаживать саженцы, и все равно, какие это земли будут, - опровергает он минлесхоз, кладя трубку. - Но никто так и не предложил, наверное, меня неправильно поняли. Да и встреча состоялась уже после того, как шум пошел. А добило меня не это, а соседи по дачному участку.

Несколько лет назад садовое товарищество выделило Санжарову 8 соток, на которых он выращивал кедры. Но нескольким женщинам такой подход не понравился и те подали в суд. Тот в конце сентября 2017-го постановил: землю Санжарову выделили незаконно.

- Они с самого начала плохо на это смотрели, - грустит он. - Как-то приехал, а там штук 150 кедрят выкопано. Потом суд.

- Может, они тоже на эту землю претендовали?

- Да нет... То ли зависть, то ли дефицит внимания...

Я снова поехал в Корсаков.

«Он наш лесок вырубил!»

- Нас теперь ненавистниками кедров представляют! - одна из тех соседок, что довели кедры до суда, Елена Кулик, раздосадованно машет руками. - Те 8 соток были ничьими, мы там гуляли. Несколько лет назад тайфун повалил три дерева. И Санжаров, участок которого примыкал к этому месту, стал их пилить. Потом видим: еще несколько деревьев нет, и еще - посрубал все под шумок.

Елена Кулик - одна из соседей-дачников, которые лесоустроительные маневры Санжарова не приняли.

Елена Кулик - одна из соседей-дачников, которые лесоустроительные маневры Санжарова не приняли.

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

- Несколько раз с ним ругались, - добавляет ее супруг Андрей. - Он нас послал грубо. А потом заявил: мне председатель на собрании дал добро на эту землю. А он еще огородил все. Там теперь ветер гуляет. Лесок выручал, забирая лишнюю воду из ручейка, который заболотился, на огородах вода стоит. И как там кедры-то вырастут? А теперь что - делов наделал и сваливает! И мысль закрадывается: не для того ли он присоединил землю, чтобы перед отъездом подороже продать?

«Я им поляну хотел накрыть!»

На балконе тещиной квартиры (свою трешку он продал) Санжаров развязывает мешки. В них почти 230 кило кедровых орешков, которые он возьмет в Калининград. Про ту судебную историю он говорить не особо хочет:

- Если честно, я этим женщинам даже... благодарен!

- О как...

- За 9 лет я вырастил здесь 80 тысяч кедриков. В этом высадил бы тысяч 40 - 50. А теперь благодаря поддержке калининградских властей высажу 500 - 600 тысяч! На будущий год - уже миллион! Как можно корить этих женщин? Я даже хотел им поляну накрыть, да супруга против.

Иван Иванович рассказывает о громадье планов, которые он назвал «Превратим Калининградскую область в кедровый край».

- Только позвонил, как они сразу и землю выделили, и помощь пообещали. Здесь я несколько лет убил, чтобы поддержку найти, а там стоило попросить один гектар земли под питомник, как глава района Сергей Кошевой с ходу: «А что так мало? Бери пять!» Мы бесплатно будем раздавать саженцы, чтобы высаживали в школах, при больницах. Так что земля пригодится - у меня спонсор нашелся, благодаря которому я еще больше посажу орешков. Этих денег на пару лет точно хватит - потом буду на президентские гранты выходить.

На что жить будем? На пенсии - у меня она большая, 32 тысячи! Сейчас я про кедры знаю, наверное, больше всех.

И он в который раз задает вопрос: ну почему страна одна, а отношение на разных ее концах такое разное?

Губернатор берет питомник под свой патронат!

Ответ на этот вопрос я искал, пока снова не позвонил Санжаров.

- Меня пригласил на встречу губернатор Сахалина Олег Кожемяко! - радостно сообщил он. - Он заинтересовался деталями, всхожестью семян. Дал поручение рассмотреть выделение земли под питомник недалеко от Южно-Сахалинска - и он его берет под свой патронат!

- Можно поздравить, остаетесь?

- У меня уже обязательства перед калининградцами. Но кедровая тема на Сахалине будет продолжаться. Здесь остается много единомышленников, которые готовы продолжать дело.

- Ну почему так поздно-то? - звоню в аппарат сахалинского правительства.

А ларчик открывался просто. Нынешний губернатор Кожемяко был командирован сюда Москвой - разгребать тяжкое наследие Хорошавина. И кедровая тема просто меркла на фоне масштабной борьбы с коррупцией и зачисткой хорошавинских дел. До кедров ли? В администрацию приходят сотни писем ежедневно - сотрудники аппарата перенаправляют входящую корреспонденцию конкретным структурам. Увидели проект Санжарова, слово «кедр» увязалось со словом «лес», за которое отвечает минлесхоз, куда в итоге и ушло письмо. Бюрократическая машина вроде сработала верно, но в итоге пришлось делать работу над ошибками.

КСТАТИ

Что ждет Санжарова на Балтике

Павел БОРОВИКОВ, начальник управления сельского хозяйства администрации Зеленоградского городского округа Калининградской области:

- Когда Иван Санжаров на нас вышел, нам сразу понравилось его предложение. В течение недели отреагировали, а через месяц он уже приехал с первым визитом. У него хорошая идея озеленить область. Землю сельхозназначения он получает в поселке Муромское (около 10 км от Зеленоградска и берега Балтийского моря). Пока один гектар, там он делает питомник, выращивает саженцы. А потом по всей Калининградской области распределяет, в зависимости от необходимости. К нам уже поступают заявки от муниципалитетов, которые хотят посадить кедры в лесном хозяйстве, в городе, у школ. В прошлом году, когда он приезжал, высадили 400 саженцев возле 13 школ. И не хватило - еще просят! В мае он планирует приехать и начать высаживать. Тогда же начнет параллельно строить дом. Участок 12 соток под дом мы ему выделяем тоже в Муромском. Какой либо финансовой помощи он не просил, и мы не планировали. Дом он построит за свои средства.

- Но ведь эти продажи для частных пользователей: себе на дачу, во дворе дома посадить. А в вашем случае речь идет о промышленных высадках, лесах.

- Речь идет о масштабных высадках. Я, например, с удовольствием лет через 30 пойду с детьми и внуками и покажу, что вот при моем участии кедровый лесок был высажен. Я не понимаю, как можно говорить о неуместности леса? Что касается вредителей, то у нас есть агрономы и Россельхознадзор, которые будут проверять деревья, когда мы их будем получать. Они выдадут санитарное освидетельствование.

Подготовил Александр КАТЕРУША («КП» - Калининград»).

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Владимир ЛИПАТКИН, завкафедрой экологии и защиты леса Московского госуниверситета леса:

Есть такое опасение...

- Любые интродуценты могут внести сумятицу в сообщество аборигенных видов, и благое пожелание граждан может выйти боком. Простой пример: дуб красный, который предлагался для внедрения в наши леса. Но он оказался агрессивнее всех наших пород. А клен ясенелистный, который пришел к нам с Американского континента, - теперь мы за голову хватаемся, как избавить от этого сорняка леса России. Возьмите ситуацию с борщевиком, который выжимает у нас аборигенные виды растений.

Есть и опасение, что, создав новую площадку, мы создадим еще и не свойственную нашим сообществам вредителей и болезней деревьев. Последний пример - Сочи. Там есть уникальная реликтовая самшитовая роща. Вдобавок к ней с территории другого государства для озеленения были доставлены новые саженцы самшита. Но не обеспечили карантинную передержку и вместе с самшитом завезли самшитовую огневку. Всего за три года эта бабочка размножилась так, что скушала всю самшитовую рощу. Недаром есть карантинная служба, которая контролирует перемещение и растительных материалов, и тех биологических объектов, которые на них паразитируют.

P.S. Избегая дальнейших возможных недоразумений, стоит, наверное, еще раз сказать, что основная цель Ивана Ивановича все же - пересадка подрощенных саженцев не в леса, а в городские парки, общественные места, аллеи, школы, больницы...

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Не отмахиваться, а выслушать

Стопроцентно утверждать, что Иван Иванович в своем рвении превратит Сахалин в кедровый остров прав, а чиновники - нет, мы не можем. Вдруг лес, который Санжаров теперь пытается высадить в Калининградской области, и впрямь окажется нежизнеспособным (об этом мы узнаем лет через 50), как говорят об этом чиновники минлесхоза? Те вроде бы четко выполнили инструкции, указав на запрет. Но в итоге получилось, как в той юмореске Аркадия Райкина: к пуговицам претензий нет? Нет. К рукавам нет? Тоже нет. Но пиджачок-то все равно кривенький вышел.

А ведь все могло быть по-другому. Такого рода энтузиасты, почти ничего не просящие взамен, наверняка есть в каждом регионе. Что-то постоянно изобретают, продвигают новые идеи. Из-за своего пристарстия их порой еще называют городскими сумасшедшими, но вся история показывает: несмотря на то, что многие их телодвижения на поверку оказываются бесполезными или тупиковыми, некоторые их идеи все же несут рациональное зерно. И именно эти люди двигают человечество вперед, внося свой вклад в прогресс. И очень важно еще на первоначальных этапах отделить зерна от плевел. А для этого нужно просто не отмахиваться, а выслушать - ведь это ровным счетом ничего не стоит. И если хотя бы один из десяти таких проектов будет претворяться в жизнь, то и сама жизнь будет другая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как бывший чиновник решил засадить кедрами всю Россию и что из этого вышло

Корреспондент «КП» Алексей Овчинников встретился с энтузиастом-кедроводом Иваном Санжаровом, идея которого получила поддержку государства

На его труды, наконец, обратили внимание на федеральном уровне - министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поручил подчиненным помочь проекту кедровода-любителя. (подробности)