Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт20 марта 2018 23:20

WADA обсудит на своем симпозиуме "русский вопрос"

Однако же, вопрос восстановления в правах РУСАДА обсудят через пару месяцев в мае
Всемирное антидопинговое агентство поговорит про РУСАДА.

Всемирное антидопинговое агентство поговорит про РУСАДА.

Фото: REUTERS

В швейцарской Лозанне в среду, 21 марта, открывается ежегодный симпозиум Всемирного антидопингового агентства. Одним из центральных вопросов в повестке дня этого события - российский. В расписание "секций" включено обсуждение вопроса восстановления в правах РУСАДА.

Русский вопрос ВАДА поднимет прямо в первый же день, 21 марта. Его обсуждение стартует в 12:45 по московскому времени и туда приглашены генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус, директор WADA по медицине и науке Ричард Баджетт, исполнительный директор национального антидопингового агентства Великобритании Николь Сапстед, отвечавшая за инспектирование РУСАДА эксперт из Литвы Ева Лукосьют-Станикуниене, заместитель генерального директора WADA Роб Кёлер и директор департамента разведки и расследований WADA Гюнтер Янгер.

Формат данной встречи относительно прост - здесь пройдет лишь обсуждение давно стоящего на повестке дня главной антидопинговой организации мира. И окончательного решения по поводу восстановления в правах РУСАДА принято не будет, поскольку не входит в юрисдикцию таких событий. Это - воля совета учредителей ВАДА, который состоится в Монреале 17 мая.

Вместе с тем, представители ВАДА уже заявили, что находятся в постоянном контакте с представителями нашей стороны, обсуждая вопрос восстановления в правах находящегося под санкциями РУСАДА. Главная претензия чиновников агентства - публичное признание результатов доклада Макларена. Даже несмотря на то, что они изобилует неточностями, и различного рода притянутыми фактами. Но, может быть, обсуждение в Лозанне даст толчок к пониманию с ВАДА, что поможет выбраться нашему спорту из этой кризисной ситуации.