Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Спорт16 марта 2018 7:45

«Салават Юлаев» начинает серию плей-офф с «Трактором»

Противостояние обещает быть жарким
Фото: ХК "Салават Юлаев"

Фото: ХК "Салават Юлаев"

Сегодня, 16 марта, в Уфе состоится первый матч полуфинала Восточной конференции между местным «Салаватом Юлаевым» и челябинским «Трактором». На отдых у уфимских хоккеистов после головокружительной серии с омским «Авангардом» были всего сутки. Естественно, за такое короткое время полноценно восстановиться и разобрать полностью нового соперника попросту невозможно. Однако Эркка Вестерлунд считает, что иногда отсутствие отдыха идет только на пользу результатам.

И действительно, абсолютно все в «Салавате Юлаеве» сейчас на эмоциях. После седьмого матча с омичами в раздевалке творилось форменное сумасшествие. Люди прыгали, кричали и радовались выстраданной победе. Дай хоккеистам после такого большой отдых, они бы остались выхолощены, а так чувство плей-офф еще никуда не делось.

Тот же «Трактор» после довольно быстрой победы над «Нефтехимиком» долгое время только и делал, что тренировался, при этом гадая, кто же достанется в соперники. Плюс челябинцы испытывают определенные проблемы с составом, многие из лидеров играли с повреждениями, а кто-то и вовсе не смог выйти на лед. Другое дело, что в этой тяжелой ситуации бремя лидерство на себя взяли молодые игроки. С 18-летнего юркого Виталия Кравцова нельзя будет спускать взгляда. Учитывая, что «юлаевская» оборона нынче не блистает, то проблемы ожидаются.

Но в любом случае нужно отметить, что «Трактор» - соперник иного статуса, чем «Авангард». Если перед прошлой серией многие фаворитами считали омичей, то теперь специалисты ставят и верят в «Салават Юлаев».

На стороне челябинцев надежная игра в обороне – команда очень дисциплинированная и крайне мало пропускает. На стороне уфимцев – мощная атака, все-таки таких исполнителей как Умарк, Хартикайнен, Бурдасов у «Трактора» нет и близко. Безусловно, главный тренер Анвар Гатиятулин держал в голове уфимцев в качестве потенциальных соперников, и план нейтрализации сильных сторон оппонента у него точно есть.

Ну и к слову, оба матча регулярного чемпионата ведь остались за «Трактором»: 3:2 в Челябинске и 3:4 ОТ в Уфе. Так что они весьма неудобны для «Салавата Юлаева». Вестерлунд так еще не сумел ни разу пока переиграть в очной встрече Гатиятулина. Чем не дополнительный стимул?

Первый матч состоится сегодня, 16 марта, в 19:00 по уфимскому времени. Матч под номером два пройдет завтра, 17 марта, в 16:30. После этого серия переедет в Челябинск.

Билеты еще в продаже, и их можно приобрести на официальном сайте «юлаевцев».