Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 4:30

Почему в Ревде местная администрация отбирает землю у многодетных семей?

Наши журналисты разбираются в скандальной ситуации, которая сложилась в одном из муниципалитетов Свердловской области.
Наталья Краснова хотела купить участок под большой дом, но мэрия оказалась против

Наталья Краснова хотела купить участок под большой дом, но мэрия оказалась против

Фото: Личный архив

- Дорогая, я нам участок присмотрел. У озера, лес в ста метрах, красота! Давай купим? Правда, придется в долги влезть, - предложил заботливый глава простой семьи, живущей в Ревде.

- Ничего, справимся! Ради своего дома, потерпим, - ответила жена.

И уже через три месяца ревдинцы, заплатив администрации города больше ста тысяч, стояли на собственном участке и радовались жизни. А еще через несколько, мэрия решила вернуть проданный клочок земли обратно…

НАДУМАННЫЕ ПОВОДЫ

После того, как семья Власовых (а их четверо – мама, папа и двое детей), уже заплатила за участок земли в одном из районов Ревды, оставалось только оформить ее в собственность в Росреестре.

- Мы живем в «трешке», но всегда ведь приятнее, когда дети растут на земле. Да и мы мечтали о своем доме, - рассказал «КП-Екатеринбург» глава семейства Владимир Власов.- Пришлось занять 106 тысяч рублей. Сумма небольшая, но все же кредит.

Кусок земли Власовы, как и другие уральцы, решили купить по законной скидке. Дело в том, что по Земельному кодексу, если найти участок, который в плане развития территорий города обозначен под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и выразить желание (написав заявление) начать там строить свой дом, то можно выкупить землю за 15% от кадастровой стоимости. При условии, что кроме вас никто больше на участок не претендует. Так и поступили многие ревдинцы.

- Нам выдали постановление, которое разрешает купить участок. Мы заплатили всю сумму, начали оформлять собственность, на руках уже был договор купли-продажи! Но из Росреестра пришел ответ, что регистрация приостановлена. Мы спросили в мэрии, а там говорят, мол, земля не предназначена под ИЖС, - негодует Власов. – Якобы, к нам нет подъездной дороги, а также есть возможность затопления паводками. Хотя дорога есть, и рядом стоят дома! В общем, поводы надуманные.

В такую же ситуацию попала и многодетная мама Наталья Краснова. По счастливой случайности, семья Красновых деньги заплатить не успела. Но разрешение у них тоже отобрали.

- Мы вообще впятером ютимся в крохотной «двушке» в поселке Северка. Хотели переехать в город, в просторный дом. А нам тоже пришел отказ! Причем при оформлении документов, специальная комиссия участки проверила, вынесла решение, что все законно. Правда, потом часть членов комиссии, уволили. И сейчас вот «включают заднюю», - возмущается Краснова.

Кроме семей, пострадали от таких «непостоянных» решений чиновников и бизнесмены. Фирма «Уралпром» решила вложить деньги в стройку торгового центра площадью 2000 квадратных метров. За проект ужа заплачено, а от мэрии неожиданно пришел отказ.

И таких потерпевших – несколько десятков.

ЗЕМЛИ НУЖНЫ АДМИНИСТРАЦИИ

Такую непоследовательность в действиях администрации Ревды многие жители города связывают с назначением градоначальницей – Ирины Тейшевой. Она стала главой в декабре 2016 года. Тогда-то и началась новая городская политика. Нам удалось найти сотрудницу мэрии, которая не согласилась с принимаемыми решениями и подала в отставку.

- С прошлым мэром Ревды, все было отлажено. Мы отдавали земли по закону, ни у кого вопросов не возникало. Но пришла госпожа Тейшева, и сказала, что надо все возвращать. Но по этим участкам все процедуры пройдены, как говорят, «от и до». Я не могла их не давать, это было бы преступлением, - жалуется экс-начальник управления администрации по землепользованию Татьяна Шмелева. – И я не стала выписывать людям отказы. Тогда мне стали создавать невыносимые условия работы: не давали на подпись документы, либо заставляли подписывать не глядя. Я так не смогла и ради своей безопасности, ушла из мэрии.

Источники в администрации Ревды рассказали «Комсомолке» (все разговоры записаны на диктофон и хранятся в редакции «КП»), что земли, которые мэрия решила вернуть обратно, на рынке стоят очень дорого – около миллиона рублей за 10 соток. Их нынешние чиновники хотят продать по рыночной стоимости без всяких скидок.

Глава Ревды Ирина Тейшева, которая, по мнению участников конфликта, и решила вернуть землю, комментировать свою работу отказалась.

- Я по телефону не даю комментарии. Обращайтесь с запросом по почте, и в течение месяца мы вам ответим, - коротко резюмировала Ирина Анатольевна.

Наш запрос уже отправлен Тейшевой. Пока же семьи и бизнесмены, которые считают себя обманутыми, подали на мэрию в суд. Редвинская Фемида решение еще не вынесла.

Мы будем следить за ситуацией в администрации Ревды.