Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт28 февраля 2018 20:02

Патриарх Кирилл накормил российских хоккеистов пирогами: "Я молился за вас во время матча"

Предстоятель РПЦ отслужил благодарственный молебен вместе с олимпийскими чемпионами [видео]
Входили олимпийские чемпионы в главный собор страны притихшими, но с сияющими улыбками

Входили олимпийские чемпионы в главный собор страны притихшими, но с сияющими улыбками

Фото: Елена ЧИНКОВА

В среду вечером у храма Христа Спасителя остановилась колонна белых BMW - это сборная России по хоккею, получив в Кремле госнаграды, а в Белом доме - автомобили, заехала на встречу к Патриарху Кириллу.

Входили олимпийские чемпионы в главный собор страны притихшими, но с сияющими улыбками. Некоторых сопровождали жены и подруги.

-То, что с вами произошло, многие назвали чудом, чтобы на последней минуте, играя в меньшинстве, вы вырываете практически победу. Эта победа очень была нужна нашему народу. Это не просто победа в матче, это очень важная победа, которая поддержала дух нашего народа, - поздравил команду предстоятель РПЦ. - Когда вопреки человеческой логике происходит нечто, что приводит нас к замечательном результату, хуже всего, если мы используем слово "повезло". Мы, верующие люди, говорим, что именно в этих пограничных зонах между "могу" и "не могу" и действует Божья сила. Если бы вы не тренировались, не были бы блестяще подготовлены, никакой победы бы не было. Господь не любит лентяев, а идет навстречу нашим трудам!

Далее Святейший отслужил благодарственный молебен, по окончании которого хоккеисты поставили у образов свечи и отправились пить с ним чай.

Пожалуй, особым вниманием пользовался герой финального матча - 20-летний нападающий Кирилл Капризов, забивший в овертайме решающую шайбу. Скромный парень долго стоял с зажженной свечой у икон, общаться в храме с журналистами не стал, но в селфи никому не отказывал.

-Святейший угостил гостей постными пирогами с капустой и картошкой, было видно, что за этот насыщенный день они сильно проголодались и ели их с удовольствием. Разговор за чаем получился очень теплым. Чувствовалось, что для ребят и их тренеров это немаловажная встреча. Благодаря их, Патриарх отметил, что это не только спортивная победа, но и победа всех нас, - рассказал "Комсомолке" пресс-секретарь Патриарха иерей Александр Волков.

-Святейший смотрел матч с немцами?

-Во время матча он служил литургию, на которой горячо за них молился. А матч посмотрел уже днем в записи. "Так даже лучше, а то очень переживал", - признался он хоккеистам.

Уходили из храма чемпионы с иконами Божьей Матери и книгами Патриарха.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Владимир Путин вручил государственные награды российским спортсменам

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Путин - олимпийцам: Мы слышали, как наши хоккеисты пели гимн. Спасибо вам за ваше отношение к стране

- Спасибо вам за помощь. За то, что дали доказать всему миру, что наш русский характер не сломлен и никогда не будет сломлен, - обратился с трибуны Георгиевского зала Кремля к Владимиру Путину капитан хоккейной сборной России Павел Дацюк (подробности)

Дмитрий Медведев - олимпийцам: «Теперь вы сможете исполнить первую часть олимпийского девиза "быстрее-выше-сильнее"»

Олимпиады не заканчиваются с последним стартом. Спортсмены знают, что после Игр им еще работать и работать на камеры, а также получать поздравления и подарки. Так что последний день зимы получился для российских медалистов напряженным, но и приятным тоже: сначала прием в Кремле, потом в Доме правительства (подробности)

КСТАТИ

«Для меня любая из этих 17 медалей – золотая...»: Как страна встречала российских олимпийцев из Пхенчхана

В московском аэропорту Шереметьево наших атлетов ожидали толпы восторженных болельщиков (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды «Красной машины»: Что нужно знать о наших хоккеистах, вопреки всему завоевавших главное "золото" Олимпиады

Как российские спортсмены шли к этой долгожданной медали (подробности)

Наши олимпийские звезды: кто принес России славу в Пхенчхане

Что нужно знать про наших олимпийских медалистов (подробности)