Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество25 февраля 2018 11:35

Антоша поспешил родиться, и мама бросила его

У новой мамы хватило любви на то, чтобы забрать больного сироту из детдома, но ей не хватает средств лечить его
Еще немного, и новая мама Антоши Мамойко вытянет его из ямы, в которую с рождения постаралась загнать паренька жизнь

Еще немного, и новая мама Антоши Мамойко вытянет его из ямы, в которую с рождения постаралась загнать паренька жизнь

Фото: Личный архив героя публикации

Антону Мамойко 12 лет. Родная мама отказалась от него сразу после рождения. Младенец недоношенный, с целым «букетом» диагнозов, начиная с двигательных нарушений, и заканчивая неврологией. Даже глотал с трудом. Судьба у таких малышей незавидная. Но, когда в тверской детдом, куда попал Антон, приехали волонтеры из Москвы, где-то рядом, видно, пролетала фея. Антону тогда только исполнилось 2 года.

- Он был самый маленький, у него не хватало сил даже, чтобы нажать на кнопку игрушки! - вспоминает Наташа, спасительница Антона, ставшая ему мамой, и слезы текут по ее щекам. - В детдоме все удивились, почему я к нему так прикипела – он самый болезненный, затаился, как зверюшка. Попросила разрешения взять его на руки, и все – поняла, что если не заберу его, жить не смогу!

С тех пор прошли десять лет. Сколько всего пережито вместе. Сначала Наташа никак не могла усыновить Антона – ей просто не верили, что она всерьез заберет такого заморыша. Потом были многочисленные клиники, санатории. Ему сделали несколько операций. Наталья таскала малыша по ортопедам, специалистам по развитию. Материнского и даже педагогического таланта ей не занимать - старшая дочь закончила МГУ с золотой медалью. Но не все от нас зависит, к сожалению.

Сейчас Антон учится в 5 классе, занимается с учителями дома. Ходил бы в общеобразовательную школу, но еще остались проблемы - у Антона до сих пор проблемы с устной речью. Также ему трудно удерживать ручку в руке, т.к. кисти рук "смотрят в другую сторону", но при этом мальчик умудряется рисовать, писать красивым ровным почерком, и даже вышивать!

- Он потрясающе талантливый ребенок! – говорит Наташа, и глаза ее сияют, - Очень усидчивый, старательный, за полугодие все пятерки, кроме английского. Особенно хорошо получается математика.

Еще немного, и мама Наташа вытянет его из ямы, в которую с рождения постаралась загнать паренька жизнь. Но сейчас перед ним – новый этап. Антошке предстоит длительная реабилитация и социализация. На 6 месяцев занятий в специализированном детском центре требуется 187 тысяч рублей. А у Наташиной семьи этих денег нет. Иссякли. Все.

Конечно, государство выплачивает пособие. Но это настолько смешная сумма, что и здорового-то ребенка растить нелегко. А уж больного... мама старается, как может! Она взяла на себя обязательства любить усыновленного малыша и быть рядом с ним и в горе, и в радости. И она выполняет это... надо только немножко помочь.

Звоните: 89629419662, Виктория

- Отправить СМС на номер 3443 с текстом: «Лечение 500», где 500 – это любая сумма пожертвования

- Сделать перевод онлайн на страничке Антона:

http://www.golfstreamfond.ru/they-need-help/1580-%20Mamoiko

- Банковский перевод:

ИНН 5017998033

КПП 771401001

ПАО "Сбербанк"

Расчетный счет в рублях:40703810638000004775

Корр. счет 30101810400000000225 в ГУ Банка России по ЦФО

БИК 044525225

Получатель: БФ «Гольфстрим»

Назначение: Благотворительное пожертвование для Мамойко Антона. НДС не облагается.