Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 11:45

В Украине арестовали судно, заходившее в порты Крыма

Украинские суды уже четвертый раз арестовывают корабли за посещение полуострова
Фото: сайт канала 112

Фото: сайт канала 112

Украинский суд арестовал судно «Нефтерудовоз 45», которое прежде заходило в порты Крыма.

Ходатайство об аресте направила «прокуратура» несуществующей ныне АР Крым после обыска корабля, в результате которого была изъята документация и навигационное оборудование. Также допросили и членов экипажа «Нефтерудовоз 45».

Само же судно ходит под флагом Украины, а портом прописки значится украинский город Херсон.

По словам «прокурора» АР Крым Гюндуза Мамедова, судно «Нефтерудовоз 45» имеет отношение к незаконной, с точки зрения украинского законодательства, поставке ильменитовой руды на территорию Крыма через порт «Кавказ»

- Изучение судебной документации и сервера трафика позволит подтвердить противоправную деятельность украинского судовладельца и защитить экономические интересы нашего государства, - заключил Гюндуз Мамедов.

К слову, это уже четвертое по счету судно, которые было арестовано в Украине за заходы в порты полуострова.

Как писала «Комсомолка», в прошлом году Украина наложила арест на иностранное судно, зашедшее в один из портов Крым. Сухогруз под флагом Танзании был задержан 30 ноября 2016 года в украинской части реки Дунай.

Напомним, еще в 2014 году украинские власти закрыли порты Крыма для международного судоходства. Кроме того, в Уголовный кодекс Украины внесена статья о нарушении правил въезда Крым. Согласно украинскому законодательству, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на полуостров.