Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Политика16 февраля 2018 6:15

Ирек Ялалов отчитался перед «работодателями»

По мнению сити-менеджера, горожане зачастую недовольны тем, что властям города и не подвластно
Мэра поддержали большинство депутатов

Мэра поддержали большинство депутатов

В минувшую среду итоги 2017 года подводил мэр Уфы Ирек Ялалов. Для градоначальника выступление перед депутатами было, по сути, отчетом перед теми, кто его и избрал.

ПРИБЫЛЬНАЯ «НЕФТЯНКА»

Начал Ялалов с цифр весьма приятных. Как и в целом по республике, в столице вырос объем грузооборота.

- За 2017 год мы впервые преодолели психологическую цифру в один триллион рублей отгруженных товаров собственного производства. Это на 19,6% больше, чем в 2016 году. Уфимские предприятия обеспечили половину объема отгруженной продукции в республике. Весомый вклад внесли предприятия нефтепереработки и оборонного комплекса, - объяснил мэр.

Сити-менеджер уточнил, что вклад в развитие Уфы вносят не только крупные предприятия, но и небольшие.

- В пределах своих полномочий мы оказываем поддержку представителям инновационных предприятий в решении различных организационных вопросов. Мы приглашаем их на оперативные совещания, даем поделиться опытом, рассказать о производимой продукции, - рассказал Ялалов.

«ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ МЫ НЕ МОЖЕМ»

Затем градоначальник начал говорить о строительстве. Мэр в очередной раз признал, что этой сфере в городе есть проблемы. Одна из самых главных – вопрос обманутых дольщиков:

- Избавиться от недобросовестных застройщиков мы не можем. Надеюсь, что переход от долевого строительства к банковским кредитам или, к так называемому, проектному финансированию, позволит раз и навсегда изменить проблему. Такой план перехода, рассчитанный на три года, уже утвержден премьер-министром России. А пока в администрации города создана рабочая группа, которая занимается мониторингом хода строительства многоквартирных домов.

В 2017 году число зарегистрированных жителей Уфы увеличилось более чем на 5 тысяч человек. Таким образом, сейчас в башкирской столице проживают 1 миллион 131 уфимцев.

- Это больше, чем мы прогнозировали. Хотя вы знаете, по нашим оперативным данным, в городе реально проживает 1 миллион 200 тысяч человек, - отметил мэр.

Дело в том, что достаточно много приезжих в Уфе работают без регистрации. Речь не идет об эмигрантах из СНГ – трудиться в столицу приезжают жители ближайших сел и городов.

ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА В 400 МИЛЛИОНОВ

На все муниципальные стройки расходуются деньги из городского бюджета. В 2017 году он увеличился до 24 миллиардов 200 миллионов рублей. Расходы города превысили доходы более чем на 400 миллионов. Федерация и республика выделила Уфе 14 миллиардов.

Ялалов подчеркнул, что городу приходится заниматься вещами, которыми напрямую мэрия башкирской столицы не занимается.

- Уфимцев тревожит плохое медицинское обслуживание, проблемы здравоохранения, высокие цены на продукты питания, жилье, проблемы с ремонтом дорог и безработица. Как мы видим, жителей, в первую очередь, волнуют вопросы, решение которых в большинстве случаев, выходит за пределы полномочий муниципалитета.

КСТАТИ

Ирек Ялалов получил поддержку 31 из 34 депутатов городского совета. Ранее в политической тусовке Башкирии ходили слухи о том, что в аппарате главы республики готовят «путч бояр» против Ирек Ялалова. По информации из анонимных источников, депутаты должны были высказаться о недоверии мэру города. Но на деле эта информация не подтвердилась.

Мнение

Политолог Дмитрий Михайличенко:

Доклад сити-менеджера показал, что депутаты горсовета доверяют Ялалову и поддерживают текущий курс. Присутствие на заседании премьер-министра свидетельствует о том, что республика и уфимская мэрия действуют сообща. В частности, по имеющейся у меня информации, правительство Башкирии уже выделило деньги на ремонт старого бельского моста. Полагаю, что некоторые разногласия имеют место быть, однако не стоит их преувеличивать и раздувать сенсации.

Политолог Дмитрий Казанцев:

В тезисах уфимского градоначальника тематика развития дорожной инфраструктуры звучала заметнее и более остро, нежели другие направления его предстоящих дел. Отсутствие каких-либо существенных замечаний со стороны муниципальных депутатов, а также личное участие в мероприятии премьер-министра Башкирии Рустэма Марданова подчеркнули в целом положительное отношение к работе столичной администрации.