Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2018 7:56

На Курской АЭС отключен четвертый энергоблок

Отключение произошло из-за замыкания на трансформаторе
В работе находятся два энергоблока

В работе находятся два энергоблока

Фото: Яна ШЕЛЕСТ

Энергоблок № 4 Курской атомной электростанции отключился 18 февраля 2018 года в 06:53, сообщает управление информации и общественных связей АЭС. Отключение произошло автоматически из-за замыкания в трансформаторе собственных нужд.

Главный инженер Курской АЭС Александр Увакин, находясь на открытой площадке установки трансформаторного оборудования станции, рассказал, что последствий замыкания в виде пожара и горений не было.

— Вся автоматика пожаротушения сработала штатно, никаких замечаний по действию оперативного персонала – нет. В настоящее время энергоблок № 4 заглушен, — сообщил Александр Увакин.

Отключение энергоблока от сети проведено в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации. Все оборудование энергоблока, кроме трансформатора, находится в рабочем состоянии. В настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Александр Увакин:

— После завершения работ энергоблок № 4 будет введен в работу. Это произойдет через несколько дней. На станции работает комиссия по установлению конкретных причин, которые привели к замыканию.

При ЧП никто не пострадал. Уровень радиации на атомной станции и окружающей территории находится в норме. Сейчас на Курской АЭС работают энергоблоки № 2 и № 3 на мощности, установленной диспетчерским графиком. На первом энергоблоке проводится плановый ремонт. Для обеспечения в Единой энергосистеме России нормативного резерва мощности на загрузку включены в работу энергоблоки на Заинской ГРЭС «Татэнерго», ТЭЦ-26 «Мосэнерго» и Хуадянь-Тенинской ТЭЦ.

Курская атомная электростанция расположена в сорока километрах юго-западнее Курска на берегу реки Сейм. На АЭС работают четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 мощностью 4 млн кВт, подключенные в единой энергетической системе России. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.