Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество17 февраля 2018 7:05

Керамика стала профессией для слабовидящих сибиряков

В Новосибирске при поддержке Фонда президентских грантов успешно стартовал проект содействия трудоустройству людей с сенсорными нарушениями
Дмитрий работает в технике свободной кистевой росписи.

Дмитрий работает в технике свободной кистевой росписи.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Знания и работа

В Дзержинском районе Новосибирска уже долгое время существует межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция», где люди с нарушениями зрения, слепоглухие общаются, занимаются музыкой, учатся работать на компьютерах.

В 2016 году в «Интеграции» запустили совершенно новый для Новосибирска проект – адаптированную керамическую мастерскую. Здесь посетителей центра учат мастерству обращения с глиной, а лучшие ученики получают рабочее место в мастерской. На данный момент трудоустроено 5 человек, в учебных группах занимаются 15.

А организовали такое полезное и нужное пространство на средства президентского гранта.

- Идею эту мы подглядели в Москве. Там есть предприятие, на котором работают слепо-глухие люди, они делают очень красивые вещи, - рассказывает руководитель общественной организации Ирина Федорова.

Сейчас в мастерской увлеченно работают взрослые ученики. Лица сосредоточены, но как только подойдешь к человеку с вопросом – морщинки на лбу расправляются, они очень хотят поделиться своей радостью. Оксана попала в досуговый центр в 2012 году, позже попробовала работать с глиной и поняла – это призвание.

- Я заканчивала художественную школу, но не думала, что когда-нибудь мне это пригодится. Основное образование у меня техническое, когда я получила инвалидность, работать по профессии больше не могла. Сейчас я рада, что жизнь моя связана с искусством, -рассказывает Оксана.

Оксана работает в технике «лепка из жгута», делает ажурные чаши, которые после обжига и покрытия глазурью можно использовать для печенья, фруктов.

На полках в мастерской блестят аккуратные кружечки, пиалы, чайнички, вазы, тарелки. Авторы выдумывают свои эксклюзивные серии, копируют популярные сюжеты, все это востребовано, раскупается на ярмарках и выставочных полках магазинов.

Почти не видит, но восхищает

В другой день мы попали на мастер-класс для рабочей группы. Преподаватель Галина Оганесян привела двух студентов института социальных технологий и реабилитации НГТУ, обучающихся на преподавателей по керамике. Настя и Кристина слабослышашие, владеют языком глухонемых и свободно общаются со всеми сотрудниками мастерской. Сегодня они показали новую технику – пастилаж. Это рельефное изображение на керамике, оно наносится с помощью груши и ангобы – жидкой цветной глины. Задача мастеров освоить новую технологию и использовать ее позже в работе.

Возле окна с кистью в руках сидит Дмитрий Сорокин, он не слышит, и плохо видит. Однако, его работы вызывают особое восхищение.

- Дмитрий работает в собственной технике, видит только под определенным углом, узкое поле зрения, но заканчивал художественное училище, - рассказывают кураторы группы.

Храмы, пейзажи на тарелках – это картины. Работы завораживают, приковывают взгляд, от того еще удивительнее, что создал их слабовидящий человек.

- Это моя основная профессия, она приносит радость и удовольствие, - рассказывает с помощью сурдопереводчика Дмитрий.

В ближайшем будущем «Интеграция» проведет очередную ярмарку в рамках проекта по содействию трудоустройства. Также официально на работу будут приняты еще 5 человек. Руководитель общественной организации мечтает в будущем расширить спектр направлений мастерской, занять слабовидящих и слабослышащих литьем свеч и созданием цветов для декора.

- Такие проекты сильно помогают инвалидам и их родным. Они становятся самостоятельными людьми, независимыми, со своими желаниями, идеями. - рассказывает Ирина Федорова.

ВАЖНО

Досуговый центр «Интеграция» находится по адресу Есенина, 14, люди с сенсорными нарушениями могут обращаться по телефону: 8-(383)-264-27-10.