Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество17 февраля 2018 5:17

Как в Архангельске особенных детей учат жить в реальном мире

Коррекционный центр «Азимут», поддержанный Фондом президентских грантов, помогает детям с аутизмом
Анна НЕЧАЙ
После занятий в Центре некоторые ребята смогли пойти в школу Фотографии предоставлены Корпорацией развития Архангельской области

После занятий в Центре некоторые ребята смогли пойти в школу Фотографии предоставлены Корпорацией развития Архангельской области

Пять лет назад родители детей с аутизмом создали общественную организацию «Ангел». А важным событием, к которому они шли очень долго, стало получение президентского гранта, благодаря которому в прошлом году был создан коррекционный Центр «Азимут».

- Мы нашли подходящее помещение и на деньги, полученные от благотворителей, сделали в нем ремонт. В этом очень помогли волонтеры, - вспоминает руководитель центра «Азимут» Мария Пискунова. –На средства президентского гранта купили методическое оборудование, мебель, игрушки, провели обучение специалистов.

В Центре дети с расстройствами аутистического спектра получают коррекционную помощь: посещают дефектологов, психологов и занимаются адаптивной физкультурой. Причем, совершенно бесплатно.

- Мы начали работать с группой из 30 детей, - рассказывает Мария Николаевна. – Получив необходимую помощь, они были отправлены на поддерживающий режим. После этого мы смогли взять вторую группу в 30 человек. Сегодня мы работаем уже с третьей группой. Уже смело могу сказать, что результат нашей работы есть. Кто-то из детей начал говорить, а кто-то, позанимавшись у нас все лето, в сентябре пошел в школу. Наш центр помог им адаптироваться в новом коллективе и в новой ситуации. И мы очень рады, когда видим эффект от занятий в центре. Но мы понимаем, что нам стало уже тесно в том помещении, которое мы занимаем сейчас. Количество детей, которым нужна наша помощь, постоянно растет, кабинетов становится недостаточно. Возникла острая потребность в расширении.

Это особенно актуально, если учесть, что родители с детьми приезжают в Центр не только из Архангельскв - едут со всей области.

- Я приехала из Котласа, - рассказала нам одна из мамочек, которую мы встретили в «Азимуте». – В октябре моему сыну поставили диагноз «аутизм» и назначили курс реабилитации в этом Центре. Здесь специалисты оценивают состояние ребенка, выявляют его проблемы и помогают их решить. Для меня и моего сына это очень важно!

Кстати, новое большое помещение уже найдено. В декабре «Азимут» вновь получил президентский грант, средства которого направит на создание комнаты социально-бытовой адаптации в новом помещении. Сейчас для нее закупается оборудование, так что в скором времени она уже начнет функционировать.

- Эта комната позволит работать с самой сложной категорией наших подопечных - подростками. Это дети, которым вовремя не была оказана коррекционная помощь. И на данный момент они нуждаются как раз в социально-бытовой адаптации.

В новом кабинете подростки будут учиться тому, что так необходимо в повседневной жизни, например, готовить пищу.

На средства президентского гранта Центр приобретет стартовый комплект модулей для обследования при аутизме ADOS-2. В профессиональной сфере он считается «золотым стандартом» диагностики.

Но есть вещи, на которые денег все же не хватит. Дело в том, что в новом помещении нужно сделать ремонт. Именно поэтому, будущий большой «Азимут» нуждается в строительных материалах, оргтехнике, мебели, игрушках, канцелярских товарах и многом другом. Чтобы решить и этот вопрос, была запущена благотворительная акция «Новый Азимут для детей».

Так что, если вы желаете помочь в добром начинании, то обращайтесь в центр по адресу ул. Воскресенская 116, 5 подъезд, или по телефону 8(902)199- 70- 14.