Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2018 8:11

Грузчики новокузнецкого аэропорта полгода крали смартфоны из посылок

Злоумышленники похитили более 450 телефонов на 2,6 миллиона рублей
Кирилл ЧАЩИН
Фото: УТ МВД России по СФО

Фото: УТ МВД России по СФО

Шесть грузчиков новокузнецкого аэропорта более полугода крали из посылок сотовые телефоны и планшеты. Работники переклеивали бирки с похищенных коробок на другие упаковки, чтобы экспедиторы не заметили пропажи.

– В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции установили, что на протяжении полугода грузчики совершали хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих одному из сотовых операторов России. Бирки с похищенных коробок переклеивались на другие упаковки. Таким образом, собственник получал по накладной весь товар, а впоследствии обнаруживалось отсутствие части груза. Похищенное фигуранты делили между собой, а затем незаметно выносили через контрольно-пропускной пункт аэропорта, – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фото: УТ МВД России по СФО

Фото: УТ МВД России по СФО

Зная кодировку посылок, грузчики похищали нужные коробки из общего багажа. Вскрывали коробку с гаджетами злоумышленники в помещении грузового склада аэропорта. Там не было камер. Поделив смартфоны между собой, грузчики меняли вскрытую коробку на другую, в которую могли что-то положить. Таким образом, экспедитор видел, что количество коробок сходится и принимал груз. Конечный получатель списывал недостаток груза на внутренние проблемы собственной сети. Орудовали злоумышленники, по версии следствия, с июня 2016 года по февраль 2017 года. Первое заявление правоохранителям по поводу кражи поступило в конце 2017 года. Мобильные телефоны и планшетные компьютеры новокузнецкие грузчики продавали через торговую сеть или дарили друзьям и родственникам.

Транспортной полицией шести грузчикам предъявлено обвинение в совершении 24 краж и пяти фактов сбыта краденого имущества. Одному из фигурантов грозит срок за кражу в крупном размере, так как он успел присвоить мобильных телефонов на 262 тысячи рублей. Всего работники аэропорта украли более 450 мобильных телефонов на 2 650 353 рубля.