Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2018 11:12

Секретный свидетель опознал боевика Даудова, напавшего на Буденновск в 1995 году

Тогда банда Басаева убила 18 полицейских и 17 военнослужащих
Силовики потеряли свои лучшие кадры

Силовики потеряли свои лучшие кадры

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Секретный свидетель обвинения, который был представлен под псевдонимом Аслан Махмудов, в Северо-Кавказском окружном военном суде опознал жителя Чечни Бадрудди Даудова как участника нападения на Буденновск в 1995 году.

Допрос проходил по видеоконференцсвязи и свидетель, который сам был в числе тех, кто захватил заложников в Ставропольском крае, с уверенностью заявил, что Даудов там тоже был.

- Я был участником этих событий, за что и отбываю наказание. Я узнаю этого человека, - сообщил во время допроса Махмудов.

Мужчина также отметил, что лично видел Даудова в те дни: первый раз перед отправкой в Буденновск, а второй - на городской площади во время захвата заложников.

Бадрудди Даудов. Фото: скриншот видео ГТРК "Ставрополье"

Бадрудди Даудов. Фото: скриншот видео ГТРК "Ставрополье"

- Он был одет в гражданскую одежду, но с автоматом в руках. Я уверен, что не обознался, - отметил свидетель.

Напомним, следователи уверены, что Бадрудди Даудов в июне 1995 года состоял в банде под личным руководством Шамиля Басаева. Вместе с другими террористами он устроил вооруженное нападение на жителей Буденновска, в котором погибли 129 человек и 317 - получили ранения. Боевикам тогда удалось взять в заложники 1586 горожан.

На сегодняшний день против Даудова возбуждены уголовные дела из-за участия в банде, захвата заложников и террористического акта.

По делу о нападении на Буденновск уже осуждены 30 оставшихся в живых террористов. Все они приговорены к длительным срокам заключения в колониях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

22 года после «Буденновской войны»: журналист «КП» о событиях, очевидцем и непосредственным участником которых он был

14 июня 1995 года. Террористы разгромили местный отдел внутренних дел, расстреляли мирных жителей, взорвали Дом пионеров, похозяйничали в здании местной администрации, собрали с улиц и из близлежащих домов заложников и конвоировали плененную колонну из сотен невольников в районную больницу... (подробности).

Двоих боевиков со Ставрополья будут судить на нападение на псковских десантников

Восемь их подельников уже были ранее приговорены к различным срокам (подробности).

В Чечне убийца российских военных 17 лет спокойно работал таксистом

Житель Урус-Мартана в 2000 расстрелял на рынке офицера ФСБ и двух бойцов внутренних войск, и все это время его не могли найти (подробности).

Житель Урус-Мартана в 2000 расстрелял на рынке офицера ФСБ и двух бойцов внутренних войск, и все это время его не могли найти (подробности).