Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество7 февраля 2018 11:06

Жительницу Уфы вместе с сыном-инвалидом выселили из квартиры из-за долгов по ипотеке

Семья потеряла единственное жилье да еще и осталась должна 900 тысяч рублей
В этом доме семья Пономаренко прожила почти 10 лет

В этом доме семья Пономаренко прожила почти 10 лет

5 февраля уфимку Гульнару Пономаренко и ее 28-летнего сына Максима выселили из квартиры по решению суда. Причиной, по которой семью с инвалидом третьей группы фактически выбросили на улицу, стал внушительный долг по ипотечному кредиту. Ранее телеканал «Вся Уфа» рассказывал о нелегкой судьбе семьи. Сейчас бывшие владельцы трешки ютятся в небольшой комнате 12 квадратных метров в здании чрезвычайного фонда МЧС.

На фото: коридор в коммуналке, где теперь живут Гульнара и ее сын Максим

На фото: коридор в коммуналке, где теперь живут Гульнара и ее сын Максим

- Это коммуналка, на 5 комнат. Здесь работают очень чуткие люди. К слову сказать, и приставы отнеслись с пониманием. Зато у банковских работников не дернулся ни один мускул. Чрезвычайный фонд МЧС предназначен для пострадавших от стихийных бедствий. Из чего можно сделать вывод: ипотека, в нашей стране - это стихийное бедствие, - написала Гульнара на своей странице в социальной сети.

Переехать из собственной квартиры в комнату в коммуналке семье помогли друзья. По ее словам, жилье им предоставили в аренду на полгода. Что будет дальше, она пока не знает.

На пять комнат одна кухня

На пять комнат одна кухня

По ее словам, история, завершившаяся выселением из единственного жилья, началась в 2008 году. Тогда женщина жила вместе с мужем, и доходы позволяли семье взять кредит на недвижимость. Так семья Пономаренко въехала в квартиру в доме № 9 по улице Степана Злобина.

БЕЗ ДЕНЕГ И БЕЗ ЖИЛЬЯ

- Поначалу все шло неплохо, мы регулярно выплачивали кредит и проценты, у нас был свой бизнес. Вскоре мы с мужем развелись, свое дело пришлось закрыть. В 2012 году я продала мамину квартиру и предложила банку досрочно погасить кредит, но они отказались. С тех пор финансовое положение стало ухудшаться и вот, с августа 2013 года, я перестала платить по ипотеке, - рассказывает Гульнара. - В 2015 и 2016 году мы предлагали банку выкупить долг, на что нам ответили: либо сейчас 4 миллиона выкладываете, либо останетесь без квартиры, - сокрушается она.

По признанию женщины, в то время они с сыном стали жить только на ее трудовую пенсию и его пособие по инвалидности. Всего за без малого пять лет она отдала банку 2,7 млн рублей, из них – 800 тысяч рублей основного долга. Остальные выплаты были зачтены в качестве процентов и всевозможных пени.

САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ

В 2014 году начались судебные тяжбы с представителями банка, которые Гульнара проиграла во всех инстанциях. По решению суда семья Пономаренко должна была покинуть квартиру не позднее 5 февраля 2018 года.

- Суды проходили в два этапа. Сначала мы проиграли суд по «кредитному» делу. Судья вынес решение на основании того, что я перестала платить и тем самым нарушила условия сделки. Еще один иск банк подал чуть позже, он касался выписки и выселения нас с сыном из квартиры, его мы тоже проиграли. Что теперь делать, даже не представляю, - с горечью говорит Гульнара.

Как оказалось, выселением эта история не завершилась. Согласно судебному решению, пенсионерка осталась должна кредиторам еще 900 тысяч рублей.

- В суде первой инстанции квартиру оценили в 4 млн 127 тысяч рублей. Через службу судебных приставов ее выставили на торги. Там ее никто не взял, и банк принял на баланс за меньшую сумму и в итоге у меня образовался новый долг. Выходит, что у меня и деньги забрали, и квартиру и я еще и должна осталась, - сокрушается пенсионерка.