Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество5 февраля 2018 15:00

Макароны стали причиной скандала в новороссийской школе

Уволенная учительница скоро снова выйдет на работу
Поводом для возмущения некоторых родителей стал школьный обед

Поводом для возмущения некоторых родителей стал школьный обед

Фото: Евгения ГУСЕВА

Эта история получила огласку в минувшую пятницу. Местные порталы сообщили о несправедливом увольнении учительницы начальных классов из пятой гимназии города-героя.

Пошло все из родительского чата в мессенджере, где взрослые возмутились большим количеством масла в макаронах на школьном обеде. Дело дошло до городского управления образования, минуя директора школы.

Представители гороно, всполошенные публикациями в Сети, побеседовали с руководством гимназии, а после этого в школе прошло закрытое совещание, по итогам которого учительница написала заявление на увольнение.

Как все произошло на самом деле, рассказала председатель городского профсоюза работников образования Татьяна Пичугина.

- Знаменитые макароны дети ели еще в середине января, но почему-то огласке это предали только в феврале. Мы уже выяснили, что в меню в эти дни были макароны с подливой. В управлении образования узнали из СМИ о жалобах некоторых родителей на то, что в блюде было слишком много сливочного масла. После встречи с представителями управления образования директор гимназии собрала учителей и попросила, чтобы с подобными вопросами обращались напрямую к ней для оперативного устранения недостатков, если такие имеются, - говорит председатель профсоюза.

По ее словам, заявление по собственному желанию от учительницы осталось без одобрения.

- Директор сказала, что увольнение возможно только с двухнедельной отработкой, чтобы за это время найти замену, - пояснила Татьяна Пичугина.

Уже на следующий день учительница передумала увольняться и отозвала свое заявление, но в первый рабочий день не пришла в школу - говорят, взяла больничный.

- Родители, которые пришли на встречу с директором, сказали, что уже и забыли об обсуждении макарон в чате класса, - рассказала председатель профсоюза.

На самом деле, трудно представить работников столовой, которые махнули лишнего масла в макароны, но теперь во всех тонкостях их работы разберется комиссия, нагрянувшая в гимназию с проверкой после нашумевшей истории.