Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика1 февраля 2018 18:47

В Донецке обстреляли Минобороны

По зданию оборонного ведомства выпустили заряд из гранатомета
Владимир Кононов во время покушения не пострадал

Владимир Кононов во время покушения не пострадал

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Обстрел произошел в полвосьмого вечера. Диверсанты выстрелили по зданию Минобороны ДНР из гранатомета и, бросив отстрелянный тубус всего в 70 метрах от оборонного ведомства. Первоначально сообщалось, что граната попала в кабинет министра обороны Владимира Кононова. Министр во время покушения не пострадал. Однако позже эта информация не подтвердилась. Как выяснилось, несколько гранатометов были установлены на треногах и должны были приводиться в действие дистанционно. Однако сработал только один гранатомет. Пострадал кабинет начальника отдела кадров.

Как сообщил в своем телеканале создатель проекта WarGonzo Семег Пегов, Кононов в разговоре с ним информацию о покушении подтвердил. И добавил, что пострадавших в результате теракта нет.

«О том, что Киев хочет его устранить - Царь (это позывной министра) знал еще несколько месяцев назад, - написал Семен Пегов. - Перед Новым годом его охраной была обнаружена снайперская лежка в заброшенном здании, из которого велось наблюдение за кабинетом министра. В тот раз меры предприняли вовремя. Диверсанты рискнули подойти ближе. Пострадали первый и третий этажи министерства. Обошлось без жертв».

Год назад в своем кабинете в результате мощного взрыва погиб командир батальона «Сомали» Михаил «Гиви» Толстых. По одной из версий, причиной этого взрыва был выстрел из реактивного огнемета «Шмель».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Обстрел минобороны в Донецке 1 февраля: В здании найдено взрывное устройство

Предмет, похожий на взрывное устройство, был обнаружен в здании министерства обороны ДНР. Об этом сообщил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин (подробности)