Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 января 2018 22:00

«По-моему, грань перешли и дальше еще хуже будет»

В номере «КП» от 24 января вышла заметка «Смерть Сталина» - это комедия, которую мог бы снять Гитлер» - о том, как журналист «Комсомолки» побывал на закрытом показе в Москве британского фильма, высмеивающего события в СССР после кончины «вождя народов»

Юристы и чиновники Минкульта нашли в фильме нарушения закона и отправили «Смерть Сталина» на экспертизу, отозвав его из проката. Вот самые яркие из 686 комментариев, которые наши читатели оставили к этому репортажу на сайте kp.ru.

Ветеран, Москва:

Когда страна была на грани уничтожения, бегали на полусогнутых - так точно, товарищ Сталин! - будет сделано, товарищ Сталин! Стоило умереть, грудь расправили и... Мелкие людишки! Над кем смеетесь? Над предками, над отцами и матерями своими!

Сергей, Москва:

А чем этот фильм отличается от небылиц Солженицына или от телепередач и книг, которые снимаются и пишутся в России про СССР за последние 30 лет?

Виктор, Санкт-Петербург:

Элементарная порядочность предполагает, что русские никогда не снимут фильм, где Рузвельт и Черчилль будут валяться мертвыми в луже мочи, хотя бы из уважения к тому времени, когда американцы и англичане не ставили под сомнение роль советского солдата в победе над фашизмом. По-моему, грань перешли и дальше будет хуже...

Анастасия,Воронеж:

Здравствуй, цензура! Тебя вроде нет, но что-то ты никуда и не уходила.

Гость, Воронеж:

Да фильм не про это!!! Про пристебаев, которые кинулись делить власть, едва остыл труп вождя! Это вам впаривают, что якобы «осквернение памяти». В фильме показано, какие ничтожные людишки были рядом со Сталиным. Кроме Жукова.

Гость, США:

Раз Михалков против, значит, это точно достойный фильм. Обязательно надо посмотреть.

Макс, Химки:

То, что кучка «заслуженных» решает, что народ может смотреть, а что нет, во много раз больше оскорбляет меня, чем гротескно показанный Жуков.

Киюр, Владимирская область:

На ветеранов это кино не рассчитано. А рассчитано на молодежь, которая впитает любую информацию, разжеванную в форме черной комедии, и примет ее за правду.

Баркли, Иркутская область:

На самом деле все было еще циничнее. Сталин реально умирал, пока его соратники стояли над полутрупом и думали, как оттянуть на себя власть. Это не секрет. Сейчас во всяком случае. Почитайте их воспоминания. Хрущева, Светланы Аллилуевой, книгу о Ближней даче Сталина, изданную ФСО... Так что, похоже, этот фильм совсем не комедия.

Русская, Москва:

Я спрашивала у матери, она из тех, у кого советская власть отобрала все, когда умер Сталин, как она это восприняла? Она плакала. Так вот я ради памяти матери не позволю глумиться над умершими.