Премия Рунета-2020
Саратов
+2°
Boom metrics
Общество23 января 2018 7:22

Боевик ИГИЛ* вернулся в Саратов после ранения и уговоров стать смертником

Россиянин сдался сотрудникам регионального УФСБ
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА
Житель Саратова разочаровался в идеях радикального ислама.

Житель Саратова разочаровался в идеях радикального ислама.

Вербовщики запрещенной в России террористической организации есть едва ли не в каждом городе. Они привлекают в свои ряды новых членов, которые уезжают на восток воевать за идеи радикального ислама. Но 38-летнего саратовца они смогли переманить не здесь, а в Египте. В курортную страну Юрий Балакшин поехал за исламским образованием.

Именно там он попал под влияние последователей радикального течения религии. Мужчина с помощью новых «друзей» переправился на территорию Сирийской Арабской Республики, а затем вступил в ряды джамаата «Бадр». Увлеченный верой россиянин не убивал людей. По информации регионального УФСБ, куда он сам пришел с повинной после возвращения, его основной задачей была охрана складов.

Спустя время россиянин получил ранение. Саратовец лишился левой голени и стопы ноги во время авиудара. В медицинском лагере террористической организации его понуждали стать смертником.

Саратовец в ИГИЛ* лишился голени и стопы.

Саратовец в ИГИЛ* лишился голени и стопы.

- Тогда же мужчина понял, что люди вокруг него целенаправленно искажают ислам. И используют религию как оправдание совершаемых действий. После этого он решил вернуться домой, - рассказали КП-Саратов в пресс-службе УФСБ России по Саратовской области.

Юрий Балакшин сразу после возвращения попал под наблюбдение спецслужб. Почти сразу саратовец пошел с повинной в УФСБ. Именно этот факт спас россиянина от тюрьмы.

- Полученные в ходе предварительного следствия доказательства позволили освободить Балакшина от уголовной ответственности и уголовного преследования в связи с добровольным прекращением участия в деятельности террористической организации, деятельным раскаянием, а также совершением преступления впервые, - рассказали КП-Саратов в силовом ведомстве.

*ИГИЛ - запрещенная в РФ террористическая организация.