Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия21 января 2018 11:35

Следствие заявило, что мэр Махачкалы может сбежать от правосудия

Также правоохранители считают, что Муса Мусаев способен оказать давление на фигурантов возбужденного против него уголовного дела
Муса Мусаев. Фото: администрация Махачкалы.

Муса Мусаев. Фото: администрация Махачкалы.

21 января Советский суд Махачкалы рассмотрел ходатайство следствия об аресте мэра города Мусе Мусаеву. На заседание суда пришли множество родственников Мусаева, а также его подчиненные из городской администрации.

Напомним, мэра Махачкалы подозревают в превышении должностных полномочий, которые обошлись бюджету Дагестана в 80 млн рублей. Мэр Махачкалы подписал документ о передаче бизнесменам участка ценой в эту сумму, всего за 1,1 млн рублей.

Главу Махачкалы представляли три опытных адвоката, фото и видео съемка на судебном процессе была запрещена. Следствие просило заключить Мусаева под стражу, так как на свободе, по словам следователей, он может оказать давление на других участников уголовного дела и даже попытаться уничтожить улики. Также у следствия имеется информация о том, что Муса Мусаев может попытаться скрыться от правосудия.

Выступая с речью на суде, Муса Мусаев заявил, что правоохранители пока не допросили главного фигуранта уголовного дела - начальника юридического управления администрации Махачкалы. Именно этот сотрудник проводил экспертизу заявки на покупку земли.

- Получая на стол каждый день сотни документов на подпись, я не могу и не имею времени лично заниматься экспертизой каждого из них, — отметил мэр Махачкалы.

Адвокат мэра Махачкалы Сулейман Азуев призвал суд не заключать Мусаева под стражу, и привел при этом ходатайства из Городского собрания и Общественной палаты Махачкалы с просьбой оставить Мусаева на свободе. Суд, выслушав мнение сторон, решил арестовать Мусу Мусаева на 10 суток до предъявления официального обвинения.