+15°
Boom metrics
Политика22 января 2018 6:45

Экс-премьер России Сергей Степашин: «Никаких компенсаций никто Молдове платить не собирается – это политический бред"

По мнению бывшего высокопоставленного российского чиновника, если бы не СССР, то такого государства, как Молдова, вообще бы не было
Сергей Степашин.

Сергей Степашин.

«Мы спасли страны Восточной Европы от фашизма, вбухали туда миллиарды. Теперь мы для них "оккупанты" - так называлось интервью экс-главы Российского правительства, а ныне - председателя Императорского Православного Палестинского общества Сергея Степашина, которое вышло в эфире Радио «Комсомольская правда» и на нашем сайте 23 октября 2017 года.

Мы вновь обратились к этой теме. Поводом стали намерения парламента и правительства Молдавии выставить России счет за... «оккупацию» Приднестровья. Эту идею озвучил в интервью Latvijas Avize спикер молдавского парламента Андриан Канду.

Напомним, около 1200 военнослужащих России с 1992 года располагаются на базе близ Тирасполя и осуществляют сугубо миротворческую миссию, а также охраняют склады с вооружением и боеприпасами, которые остались там еще с советских времен.

Я снова позвонил Степашину...

- Сергей Вадимович, если разобраться, власти Молдавии, наоборот, - должны быть признательны нашим миротворцам - и России - за то, что они уже столько лет сохраняют там мир. А в правительстве и парламенте говорят «об оккупации». Такая вот странная ситуация...

- Ничего странного нет. Вы обратили внимание, что нынешнее правительство сформировано в основном из тех, кто считает, что вообще Молдавского государства не должно быть.

- И в парламенте это поддерживают...

- Они считают себя уже румынами. Поэтому совершенно очевидно, что это борьба против нынешнего президента Додона.

А если говорить насчет того, кто кому и чего должен... Ну, во-первых, никто никому платить не собирается. Это совершенно очевидно. Это - просто политический бред. То, чем страдала в свое время Прибалтика.

А если говорить об этих заявлениях из Кишинева... Если бы не Советский Союз, то такого государства (как Молдавия. - А.Г.), в принципе, вообще бы и не было. Очень странно, что они к этому состоянию (чтобы потерять свою государственность. - А.Г.) снова стремятся.

Я вообще не представляю себе жителей Молдавии в составе Румынии. Я не знаю, какая перспектива у них есть, на самом деле. Большинство-то населения это понимает.

Второе. Около миллиона граждан Молдавии трудится в России. Надо посчитать, сколько эти граждане приносят в бюджет своего государства, потому что на деньги, заработанные в России, кормят свои семьи, проживающие в Молдавии. Они - я имею ввиду министров и парламентариев - хоть думают об этом? О своих людях. Или нет?

И, в-третьих... 1992-й помню не понаслышке. Я бывал тогда в Приднестровье в качестве председателя Комитета Верховного Совета России по обороне. Если бы не мы и не армия Лебедя тогда, то я представляю, что было бы и с Приднестровьем. И с сотнями тысяч русских людей, которых мы просто спасли от геноцида.

- И вот тогда, октябре, еще такая мысль из ваших уст прозвучала, что Советский Союз многим странам Восточной Европы очень серьезно помогал и в экономическом, и в промышленном развитии.

- Безусловно.

- А сегодня они считают…

- Можно спросить у большинства живших в бывшем социалистическом лагере - в странах СЭВ (Совета экономической взаимопомощи. - А.Г.)... Особенно, если взять Болгарию, в какой-то степени - Венгрию. Может, в меньшей степени - Польшу. Да и все остальные страны того же ряда. Посмотрите - какой уровень жизни был тогда, и какой уровень благосостояния большинства людей - сегодня. Разница будет - ну очень заметной. Это совершенно очевидно. Просто надо считать. Спокойно считать.

Еще раз повторяю – то, что мы слышим из Кишинева (по поводу «счета за оккупацию» Приднестровья») - это политика. Тут никакой экономики нет, никаких финансовых расчетов нет. Это просто политическая демагогия, не больше того.

- Здесь можно еще назвать страны, которые мы освобождали от фашизма - а они считают нас «оккупантами», разрушают памятники нашим воинам... Может, нам счет этим странам-мародерам выставить?

- Думаю, им счет выставит со временем история. А здесь вы правы. Надо просто смотреть: если против нас есть экономические, а теперь уже такого рода даже не санкции, а провокации... Надо соответствующим образом отвечать. Ведь они, эти страны, во многом зависят от торговли с нами, от нашего рынка. Я думаю, правительство должно над этим задуматься.

- Задуматься над чем?

- А как раз над тем - что многие страны Восточной Европы, которые Советский Союз - ценой миллионов жизней своих граждан! - спас от фашизма, помог возродиться экономически, - забыли об этом... А в некоторых - да, даже разрушают памятники нашим воинам. Можем ли мы за это выставить им финансовый счет? Не мне решать. Но рычаги воздействия вполне можно найти.

- А адекватным ответом сегодня могут быть и какие-то экономические санкции с нашей стороны...

- Дело не в санкциях. Мы же уже это делали несколько раз, когда отказывались от сельхозпродукции и иных товаров, которые поступали из Прибалтики к нам…

- Отказывались от вина определенного государства, вот допустим.

- Совершенно справедливо, да. Нас, правда, обвиняют, что мы нарушаем правила ВТО. Но после того, как в отношении нашей страны введены санкции США и Евросоюзом, какое ВТО? Это даже не смешно.

- Понял. Спасибо вам огромное.