Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество17 января 2018 9:00

В Госдуме не исключают, что плененный ИГ* казак может находиться на подконтрольной США территории

Российская сторона готова к переговорам об его освобождении
О пленении Заболотнего (справа) и Цуркану стало известно из опубликованного в Сети видеоролика. Фото: скрин с записи.

О пленении Заболотнего (справа) и Цуркану стало известно из опубликованного в Сети видеоролика. Фото: скрин с записи.

Поиски попавших минувшей осенью в плен к террористам ИГ* в Сирии россиян Романа Заболотнего из Ростовской области и члена домодедовского отделения организации «Боевое братство» Григория Цуркану продолжаются, рассказал газете «КП» - Ростов-на-Дону» депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

- По-прежнему не теряем надежды и верим, что ребята живы, - отметил Водолацкий — экс-атаман Всевеликого войска Донского, ныне возглавляющий Союз казаков-воинов России и Зарубежья.

Ситуацию по Заболотнему и Цуркану ранее также прокомментировал журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- Мы знаем о сообщениях (о пленении), - заявил глава российского внешнеполитического ведомства. - Мы занимаемся выяснением судьбы любого россиянина, где бы он ни находился. Если поступают сообщения о том, что он или она либо пропали, либо оказались в беде. Местонахождение двух наших граждан, о которых вы упомянули, неизвестно. Его установлением, сбором и перепроверкой соответствующей информации занимаются, прежде всего, наши военные. Как только появится какая-то ясность, мы будем готовы об этом сообщить.

Слухи о местонахождении Романа и его товарища проверяются. Фото: Всевеликое войско Донское.

Слухи о местонахождении Романа и его товарища проверяются. Фото: Всевеликое войско Донское.

О пленении Заболотнего и Цуркану в Сирии стало известно в начале октября прошлого, когда близкий к террористам канал выложил в Интернете 40-секундную видеозапись: в кадре — двое мужчин в серых робах; один из них, Григорий Цуркану, сильно избит (затек глаз и ссадины на лице) и все время молчит, а второй, с бородой, Роман Заболотний, сообщает, что их захватили в плен боевики при контрнаступлении в районе Аш-Шуля.

С тех пор никакой ясности об их судьбе нет. Время от времени появлялись сообщения со ссылкой на источники, что их якобы казнили сразу после опубликования видео, затем — о том, что они все-таки живы и уже, мол, идут переговоры об их освобождении.

Точно можно сказать пока только, что официальных заявлений ИГ* о казни не было: обычно террористические организации при приведении своих приговоров в исполнение фиксируют это также на видео и выкладывают в Сеть — в качестве подтверждения.

Виктор Водолацкий был хорошо знаком с захваченным боевиками казаком. Фото: личная страница Романа Заболотнего в ВК.

Виктор Водолацкий был хорошо знаком с захваченным боевиками казаком. Фото: личная страница Романа Заболотнего в ВК.

- Идут интенсивные поиски их следов, различная информация, которая поступает, перепроверяется, но конкретики, следует признать, у нас нет — есть только слухи: находились в одном лагере, потом переправили в другой, - отметил Виктор Водолацкий. - Последний — о том, что их вроде как видели на границе Ирака и Турции, т. е. в зоне, которая контролируется американцами, но это все, повторюсь еще раз, не подтвержденная информация. Мы готовы к любым переговорам, но в том-то и дело, что переговоры эти вести пока не с кем с той стороны.

Ранее Виктор Водолацкий, в свое время хорошо знакомый с Заболотним, высказал «КП» свое мнение о том, что оба пленных россиянина стали фактически заложниками у ИГ* и их, по всей видимости, не казнили потому, что намерены использовать в качестве «разменной монеты в торге с правительственными войсками» Сирийской арабской республики.

ИГ* (ИГИЛ) — запрещенная в РФ террористическая группировка.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Отец захваченного в Сирии в плен казака: Я беспокоюсь и дергаюсь, места себе не нахожу

Есаул Василий Заболотный так же, как и все, ничего не знает о судьбе своего сына Романа, о захвате которого сообщили террористы ИГ(подробности)

Есаул Василий Заболотный так же, как и все, ничего не знает о судьбе своего сына Романа, о захвате которого сообщили террористы ИГ(подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Дейр-эз-Зором в лапы к ИГИЛ* попали двое граждан России: откуда русские пленники в Cирии

Двое мужчин в длинных арабских рубахах на фоне белой обшарпанной стены. Один - явно избитый, второй - в наручниках. На опубликованных ИГИЛ (запрещенная в РФ организация - ред.) кадрах говорит именно он:

- Я, Заболотный Роман Васильевич, 1979 года рождения, уроженец Ростовской области, поселка Рассвет, при контрнаступлении «Исламского государства» в районе Шуля попал в плен. Со мной попал в плен, - далее Роман читает по бумажке, - Цуркану Григорий Михайлович, 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района (подробности)

«Охотники на ИГИЛ*» предложили террористам выкуп за россиян

За каждого из них сирийский спецназ предлагает боевикам по миллиону долларов

«Для ИГИЛ: как мы и говорили вам 29.09, мы готовы выплатить миллион долларов за каждого отпущенного русского брата. В противном случае мы убьем 100 человек, связанных с ИГ, за каждого из них», - это сообщение появилось в англоязычном твиттер-аккаунте сирийского спецподразделения «Охотники на ИГИЛ» (ISIS Hunters) (подробности)