Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+30°
Boom metrics
Происшествия17 января 2018 7:40

В Ингушетии сожгли офис правозащитной организации «Мемориал»

Преступники залезли в здание ночью
В Ингушетии сожгли офис правозащитной организации «Мемориал»

В Ингушетии сожгли офис правозащитной организации «Мемориал»

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Назрани неизвестные преступники сожгли офис международной правозащитной организации «Мемориал». Двое мужчин масках и перчатках приставили лестницу к крыше и залезли по ней на второй этаж, где расположен офис «Мемориала». Поджигатели держали в руках канистру с керосином.

- Нападение произошло около 3 часов ночи 17 января, - рассказала «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе «Мемориала». - Неизвестные устроили пожар в неохраняемом офисе нашей организации в Назрани. В столь позднее время никого в помещении не было, поэтому не было и пострадавших. Преступники сбежали.

Очевидцы ЧП, жители соседних домов, вызвали на место дежурную бригаду огнеборцев.Пожарные приехали быстро, к 4 часам огонь был локализован и полностью потушен. Сильно пострадал только один кабинет - самого руководителя ингушского отделения «Мемориала».

Руководитель «Мемориала» Олег Орлов связывает поджог офиса организации с недавним громким задержанием главы чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева. Сейчас правозащитники готовят обращение в полицию по факту поджога офиса в Назрани.