Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Общество16 января 2018 6:15

Власти города опровергли слухи об «экологической катастрофе»

Уфимев не на шутку напугал ручей странного «химического» цвета
На деле «желтый» ручей оказался безопасным

На деле «желтый» ручей оказался безопасным

Чего только не пережили за минувший год жители столицы Башкирии – радиоактивное загрязнение, ураганы и потопы. Казалось, что природе уже и придумать то нечего!

Но, прямо в разгар новогодних каникул, седьмого января, несколько уфимцев заметили незамерзающий ручей подозрительного желтого цвета в Демском районе столицы, возле садового товарищества «Сосновый бор». Необычные фотографии появились в социальных сетях. Местные тут же придумали легенду, мол, в ручей некие «доброжелатели» вылили большое количество автомобильной «незамерзайки».

Все бы ничего, но фейк о новой «экологической катастрофе» стал стремительно расползаться по социальным сетям.

Прибывшие на место сотрудники управления гражданской защиты установили место загрязнения. Информацию передали в минэкологии республики. На следующий день желтый ручей принялись обследовать экологи.

К счастью, все обошлось. Несмотря на странный цвет, вода в ручье оказалась безопасной. Оказалось, что экологи знали о необычном виде ручья. Первый раз на место специалисты министерства экологии выезжали еще 27 декабря. Но для успокоения жителей города они повторно исследовали состояние водоема.

- 7 января, после публикаций в интернете о загрязнении ручья и угрозе загрязнения реки Белая, вновь были отобраны пробы воды ручья, предварительные результаты которых подтвердили, что состав воды ручья обычный, никаких опасных ингредиентов, в том числе нефтепродуктов, фенолов не обнаружено. Угроза загрязнения водных объектов, в том числе реки Белая, отсутствует, - объяснили в пресс-службе минэкологии Башкирии.