Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics
Общество12 января 2018 5:30

Политологи рассказали, стоит ли ждать отставки главы Башкирии в 2018 году

Мы проанализировали три самых громких слуха из политической жизни республики
Политологи рассказали, каким будет 2018 год в Башкирии

Политологи рассказали, каким будет 2018 год в Башкирии

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Если 2017 год в политической жизни Башкирии закончился весьма неоднозначно, то в 2018 логично ожидать «продолжения банкета» между уровнями власти. Ситуацию подогревают и скорые выборы. В таких условиях власти города и республики хотят выгодно выглядеть этакими «партийными активистами и умелыми организаторами».

В начале года мы решили проанализировать несколько самых популярных слухов о политической жизни Башкирии и попросили экспертов дать комментарии.

Стоит ли ожидать новых скандалов между уровнями власти?

Эту историю не обсуждал только ленивый. Но надо признать, что вся эта ситуация пошла на пользу нам, жителям республики. Из уфимской мэрии прогнали сразу нескольких подозреваемых в преступлениях, а снег во дворах начали убирать куда активнее.

Безусловно, городские и уфимские власти продолжают сотрудничать на всех уровнях. Например, Ирек Ялалов дал понять, что для реконструкции аварийного моста через реку Белую городу нужна поддержка республики.

Стоит ли ожидать отставки Хамитова после выборов в марте?

И вновь одна из главных баек предвыборного периода. Пик подобного пророчества пришел на осень 2017 года, когда по стране прокатилась волна губернаторских отставок.

Естественно, сам Рустэм Хамитов настроен находиться на посту главы республики до конца срока, на который его выбирали. По словам самого главы республики, он ощущает от Кремля «позитивное отношение к республике и ее инициативам». Отбросив все субъективные факторы, можно сказать, что у «федералов» не должно быть каких-то особых претензий к работе нынешнего руководителя Башкирии. Не стоит забывать, что с 2010 года Хамитову удалось привлечь в Башкирию крупных инвесторов. Например, критикуемый оппозицией «Кроношпан». А в 2018 году глава Башкирии обещает начать в республике сборку китайской техники.

Стоит ли ожидать глобальных изменений в правительстве Башкирии?

В 2017 году в аппарате правительства Башкирии произошло немало изменений. Рустэм Хамитов показал, что при необходимости он готов менять подчиненных. Например, своей должности в администрации правительства Башкирии лишился уже бывший премьер-министр республики Ильяс Муниров. Теперь за вопросы ЖКХ, дорожного и жилищного строительства отвечает экс-глава Бирского района Николай Хорошилов.

МНЕНИЕ

Политолог Дмитрий Михайличенко

На мой взгляд, ждать конфликта властей не стоит. В преддверии мартовских выборов все чиновники регионального уровня будут стараться продемонстрировать свою консолидированность и единодушие по вопросам «генеральной линии». В разжигании так называемых «конфликтов» заинтересованы только так называемые контрэлиты, которые ранее были во власти, но свой шанс уже упустили. Их попытки столкнуть лбами, например, уфимского сити-менеджера и главу республики считываются весьма отчетливо и уже никого не впечатляют.

Недавно Рустэм Хамитов заявил, что собирается работать до 2019 года. Конечно, случиться может всякое, но, на мой взгляд, разговоры об отставке Хамитова – это слухи. Мой прогноз: отставка главы республики в этом году крайне маловероятна.

Глобальных изменений в составе правительства Башкирии ждать не стоит, но ротация продолжится. Впрочем, Рустэма Марданова она не коснется. Надеюсь, что обновление будет за счет команды более молодых и профессиональных чиновников.

Политолог Дмитрий Казанцев

В Башкирии между муниципальными властями и региональной администрацией выстроена несколько иная властно-управленческая конфигурация, нежели например в Свердловской или Астраханской области.

Так если в прошлом году мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман пытался выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах, открыто противопоставляя себя руководителю области Евгению Куйвашеву, то в Башкирии у первых лиц не принято спорить.

Тем более, что недавние кадровые решения в мэрии Уфы наоборот негласно называют компромиссными, а позицию сити-менеджера Ирека Ялалова по отношению к Белому дому - лоялистской.

В последнее время, несмотря на некоторые негативные вбросы, в риторике главы республики Рустэма Хамитова преобладает оптимизм. Он более открыто обсуждает не только перспективные планы, но и острые вопросы. Полагаю, что такая уверенность основана на чувстве поддержки со стороны Москвы.

Вероятнее всего, в правительстве Башкирии появятся новые люди. Требования к работе региональных правительств ужесточаются, следовательно, не все нынешние министры сумеют выдержать растущие темпы.

Политолог Арсен Нуриджанов

Особых скандалов, таких, какие были в других регионах, в Башкирии не происходило. То, что у нас было - непривычно, но скандалом это точно назвать нельзя.

При этом мы видим, что глава города пытается играть более самостоятельную роль в вопросах наведения порядка в городе. Думаю, что это частично оправдано тем, что в прошлом году Ялалова куда чаще критиковали. Часть этой критики была явно незаслуженной – город недофинансирован и имеет межбюджетные проблемы.

Положа руку на сердце, то это не совсем вина мэра. Сити-менеджер пытается говорить об этом, и это нельзя назвать скандалом.

Осенью этого года в республике будут проходить выборы в Курултай. Какой смысл менять действующего главу республики за несколько месяцев до выборов в госсобрание? Только если с целью провалить эти выборы.

Думаю, что в Москве на это не пойдут, и Рустэм Хамитов благополучно проведет выборы в госсобрание. А с 2019 годом есть вопрос. В современной России это решается следующим образом – губернаторский корпус за 9-12 месяцев уходит в отставку. Приходит исполняющий обязанности, который успевает познакомиться с регионом и перехватить рычаги управления. В то же время его постепенно готовят к тому, что именно он станет лидером следующих выборов глав региона.

Такое событие может произойти осенью 2018 или в начале 2019 года. Вероятность такого сценария достаточно велика.

Как мы видим, все глобальные изменения в правительстве Башкирии или мэрии происходят не по желанию руководителей, а вопреки. На место приезжают антикоррупционные комиссии из Москвы или другие силовики начинают возбуждать дела.

Сейчас Башкирия находится под повышенным вниманием силовых структур. Смотря, что называется, за многими. Я не исключаю, что появятся какие-то дела, связанные с коррупцией или имуществом, и они могут изменить ситуацию в правительстве республики.

Не думаю, что сейчас руководство Башкирии нацелено активно менять свое окружение, потому как худо-бедно работа идет. Не сказать, что идут сверхсверешения, но республика работает на средненькую троечку. Это, кстати, отмечается и во всех рейтингах. Поэтому я считаю, что никаких глобальных изменений в правительстве республики до появления нового главы Башкирии мы не увидим.