Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Происшествия2 января 2018 7:00

ТОП-10 преступлений 2017 года в Самаре: убийство в «Локо-Банке», трансляции от живодерок и взятки

«Комсомольская правда-Самара» предлагает вспомнить, что нас пугало, шокировало и возмущало в минувшие 12 месяцев
В 2017 году было много запомнившихся преступлений

В 2017 году было много запомнившихся преступлений

Фото: Из личного архива

Здоровья, счастья, улыбок, успеха, денег побольше — именно этого мы обычно желаем своим близким на праздники. Не исключение и нынешний новый 2018 год. Но, как показывает практика, в жизни не всегда торжествует добро, порядок и благополучие. К сожалению, плохое тоже случается. Подборка из 10 преступлений минувших 12 месяцев, которую подготовила «Комсомольская правда-Самара» - лишнее тому подтверждение. Предлагаем вместе вспомнить, что нас шокировало и заставляло переживать в прошлом году.

Убийство в «Старом замке»

В убийстве Рустама Иваева все-таки двое подозреваемых

В убийстве Рустама Иваева все-таки двое подозреваемых

Фото: соцсети

Начало 2017 года было омрачено этой историей. Ночь с 7 на 8 января, место действия — кафе «Старый замок» на Московском шоссе. Бывший боец ОМОНа 38-летний Рустам Иваев, отдыхавший в заведении с женой и братом, сделал замечание курившей в другой стороне зала компании. Произошел конфликт, затем драка, в которой Рустам получил смертельные ножевые ранения. Руслан Иваев тоже получил травмы, но выжил. Убийцы скрылись.

12 января по подозрению в совершении преступления задержали уроженца Грузии - 36-летнего Владимира Оганесяна. Адвокаты потерпевших настаивали, что не менее активное участие в кровавой потасовке принимали и другие люди, которые по делу почему-то проходили, как очевидцы. 31 августа после заключения экспертов, установивших, что погибшего били разными ножами, ситуация сдвинулась с мертвой точки: под стражу заключили еще одного обвиняемого, 49-летнего местного жителя. Сейчас расследование убийства близится к финалу, а материалы по делу вскоре должны передать в суд.

Убийца пенсионерок

Павел Шайахметов обвиняется в убийствах трех женщин

Павел Шайахметов обвиняется в убийствах трех женщин

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

«Поволжский маньяк», убивший более 30 бабушек в ПФО, пойман! Именно такая информация появилась весной в СМИ. Повод действительно был: в областной столице задержали 37-летнего уроженца Казахстана Павла Шайахметова, который в течение месяца, по версии следствия, лишил жизни троих женщин.

Стражи порядка уверены: 6 марта 2017 года Шайахметов в Ярцево убил и ограбил 56-летнюю сотрудницу местной администрации Наталью Сафоненкову. Смертельные травмы и ножевые ранения несчастной нанесли в ее же квартире,куда злоумышленник проник, обманув хозяйку. 19 марта предполагаемый преступник на поезде приехал в Самару, где в течение нескольких дней похожим методом расправился с двумя пенсионерками, проживавшими на улице Георгия Ратнера и Пролетарской. Подозреваемого взяли с награбленным. Позже появилась версия, что средства ему нужны на наркотики.

Дело передали в суд, но потом вернули на доследование: что-то не так с уликами. Причастность Шайахметова к деяниям «Поволжского маньяка» не подтвердилась, ему вменяют только три эпизода.

Сергей Рубаков и взятка

Сергей Рубаков признал свою вину

Сергей Рубаков признал свою вину

Фото: Из личного архива

В прошлом году был несколько «правительственных» задержаний. Например, под стражу взяли социологов Подсеваткина и Явкина, которые мошенничали при изучении общественного мнения горожан. Но мы расскажем не об этом, а о руководителе департамента градостроительства и архитектуры Самары Сергее Рубакове.

Рубакова обвинили в предложении посредничества во взяточничестве. События разворачивались в мае 2017 года. Тогда чиновник предложил главе управления капитального строительства Самарской области Реналю Мязитову помочь передать взятку: 2,5 млн рублей. Рубаков пообещал, что уголовное дело Мязитова по факту незаконного получения субсидий замнут.

2 июня чиновника поймали с поличным в ресторане «Паровоз». Мязитов пришел на встречу со звукозаписывающей аппаратурой. Взятка наполовину состояла из фальшивых купюр. После того, как чиновник взял деньги, в помещение ворвались сотрудники ФСБ. Как оказалось, в этой истории замешан экс-коллега силовиков. Именно ему и предназначались деньги.

- Оказался в ненужное время в ненужном месте, - грустно прокомментировал задержание Рубаков. – Вот это что есть. И как нынче повелось, ни друзей, ни приятелей у людей нет. Которые тебя просят, а потом тебя же и подставляют. Это я в отношении товарища Мязитова. Только его рук дело — больше ничьих. Кстати, с этих денег мне ни копейки не должно было достаться. Сам факт не отрицаю. Как отрицать? Глупо отрицать, по крайней мере. Кому деньги? Ну, какая разница. Следствие установит.

Свою вину Сергей Рубаков признал. Градостроитель сейчас под домашним арестом — пока до 3 января. Расследование продолжается, а Реналь Мязитов, к слову, своей должности лишился.

Взятки в Гимназии № 1

http://www.kp.ru/share/i/4/1424150/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1424150/big.jpg

Почетный работник образования — не значит неприкасаемый. Летом в этом убедилась директор - теперь уже «экс» - элитной гимназии № 1 Любовь Картамышева. 2 августа в кабинет к ней зашла самарская бизнес-вумен Елена Ксенофонтова. Ей очень хотелось, чтобы дочки-близняшки свой четвертый учебный год начали в лучшей школе города. За перевод женщина готова была выложить немалую сумму, но в тот момент, когда 200 тысяч рублей оказались в руках Картамышевой, «сделку» прервали полицейские.

4 августа Любовь отправили в СИЗО. Чуть позже ей предъявили обвинения в получении взятки в 800 тысяч рублей, 600 из которых она взяла еще в июне.

Сейчас дело передано в суд. У обвинения не менее 15 свидетелей. Любовь Картамышеву отпустили под домашний арест. Ближайшее заседание назначено на 9 января.

Мигрант ранил двух полицейских ножом и убежал в лес

Информации о задержании Атхамхона Ахмедова не было до сих пор

Информации о задержании Атхамхона Ахмедова не было до сих пор

Фото: из личного архива

Это преступление было совершено аккурат в День ВДВ — 2 августа. Двое полицейских Центра по противодействию экстремизму задержали 25-летнего уроженца Узбекистана Атхамхона Ахмедова и завели его в магазин на Демократической. Молодой человек внезапно достал нож, серьезно ранил силовиков и убежал в лес.

Стражей порядка госпитализировали. На злоумышленника завели дело. А лесополосу и дачные массивы на границе Красноглинского и Кировского района прочесывали сотрудники ОМОНа. Преступника так и не нашли. Даже несмотря на то, что его родители в социальных сетях разместили видео-обращение, в котором просили сына одуматься.

Отметим, что поймать Атхамхона могли за то, что он вербовал в Самаре сторонников для поездки в Сирию.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении Ахмедова просьба сообщить по телефонам: 278-22-22, 278-22-23 в дежурную часть полиции или по номеру 102 с мобильного телефона.

Убийство в «Локо-Банке»

Виктор Самсонов - обвиняемый в убийстве охранника в банке - на арест прибыл с синяком

Виктор Самсонов - обвиняемый в убийстве охранника в банке - на арест прибыл с синяком

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

12 сентября в Самаре происходит дерзкое ограбление «Локо-Банка» на улице Победы, 92. Видео с места случившегося шокирует: неизвестный в страшной силиконовой маске появляется в отделении финансовой организации за 10 минут до закрытия, несколько раз стреляет в 69-летнего охранника Петра Стрельцова, пытавшегося обезвредить злодея, а после заставляет двух сотрудниц учреждения отдать ему деньги - добыча составила 5 миллионов рублей. Преступник спокойно уходит, а Стрельцов на следующий день умирает в больнице.

Преступник оставался на свободе больше месяца. Поговаривают, что он — совместно с сообщниками — может быть причастен к другим налетам на банки. Подозреваемых задержали 17 октября. Предполагаемый убийца - 39-летний Виктор Самсонов, отец троих несовершеннолетних детей, которыеживут с его бывшей супругой. Остальные два фигуранта - Дмитрий Климов и Александр Шуваев. Первый, как считают следователи, вместе с Самсоновым причастен к четырем разбойным нападениям на банковские организации, среди которых тот же «Локо-Банк», только в августе 2016 года. К слову, в тот раз там присутствовала сотрудница, которая находилась на месте и 12 сентября 2017-го. Шуваеву в вину ставят то, что он делал для мужчин оружие.

Расследование сейчас продолжается. Обвиняемые арестованы до марта.

Изнасилование в клинике

Юрий Черников находится под домашним арестом и уверяет, что его оговорили

Юрий Черников находится под домашним арестом и уверяет, что его оговорили

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Здесь все тоже случилось в августе. 35-летняя Эрика Б. делала в «Центре косметологии и пластической хирургии» на Молодогвардейской коррекцию груди. Как считают правоохранители, после операции опытный анестезиолог с 30-летним стажем Юрий Черников воспользовался беспомощным состоянием женщины. В сентябре Эрика решила засудить медика, и он пришел к следователям с признанием. Сейчас доктору вменяют две статьи УК РФ: «Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей», а также «Изнасилование». Сам Юрий находится под домашним арестом и вместе со своим адвокатом Вадимом Сафроновым уверен: дело сфальсифицировано, а потерпевшую нужно привлечь к ответственности за ложь. Быкова просто решила заработать, - говорят адвокаты и обвиняемый. По мнению стороны защиты, она в момент интимной близости могла оказать сопротивление, но почему-то этого не делала.

Герои этой саги засветились в эфире федерального ток-шоу на НТВ. Разбирательства пока до логичного завершения не дошли.

Телефонные террористы

Сообщения о минировании - частое явление минувшей осени и начала зимы

Сообщения о минировании - частое явление минувшей осени и начала зимы

Фото: из личного архива

Этой осенью по всей стране прокатилась тревожная волна с минированием общественных мест. Самара не стала исключением. Пик активности пришелся на 12 сентября — когда «минировали» ТЦ и другие учреждения. Тогда эвакуировали 2126 человек. 7 октября «заложили» 5 торговых центров в Тольятти. Двумя дням раньше там же — 10 школ. Рекордным для Автограда выдалось 26 сентября – с 13-00 до 16-15 местным полицейским поступили звонки о минировании 23-х ТЦ. По адресам выезжали все экстренные службы – полиция, МЧС, ФСБ, Росгвардия, ЦПЭ, Скорая помощь и другие. На улицы тогда экстренно вывели не менее где-то 5200 человек. Еще одна атака телефонных террористов была зафиксирована 13 октября. Около 6 вечера в экстренные службы поступила информация о бомбе сразу в нескольких офисах «Райффайзенбанка»: в Кировском, Советском и Ленинском районах. Взрывных устройств не нашли, как и тех, кто о них заявил.

В начале октября глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что звонки могли поступать из-за границы. Велика вероятность, что и в Самаре, и в Тольятти «взрывчатки» закладывали иностранцы. В областную столицу как минимум в двух случаях звонили с 15-тизначных номеров из Бельгии, в Автоград – с абонентского номера, относящегося к США.

Какие-то задержания проводились, но 31 декабря — последний день 2017 года — кто-то снова «подгадил» жителям областной столицы. В Самаре «бомбы заложили» в ТЦ «Мега» и аэропорт Курумоч.

Кинельские живодерки

Кинельские издевательства над животными прогремели на всю страну

Кинельские издевательства над животными прогремели на всю страну

2017 год был богат на новости о жестокости к животным. В декабре, например, обсуждалась история собаки-поводыря Дейзи, которую выбросили в мусорный контейнер. Но пальму первенства в этом печальном рейтинге все-таки берут школьницы из Кинеля и их издевательства над кошками, транслируемые в прямом эфире в Instagram. На видео видно, как одна из девочек учит другую глумиться над зверьками. Несчастных котов швыряли в стены и пинали ногами до тех пор, пока один из них не умер. Второй четырехлапый выжил. Его подобрали на улице местные ребята и отнесли в клинику. Говорят, что у него нет ни одной целой косточки.

Случившееся вызвало большой общественный резонанс. Школьниц стали называть «кинельскими живодерками». На родителей девочек составили административные протоколы за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Также их семью поставили на учет в отдел по делам несовершеннолетних.

Криминальный авторитет и схрон

На масштабный схрон указал убийца бизнесмена Вадима Винокурова

На масштабный схрон указал убийца бизнесмена Вадима Винокурова

Фото: Из личного архива

26 сентября в Волжском районе в поселке Рамушки найден схрон с оружием, которое числилось за ОПГ «Законовские», ответственной за убийство бизнесмена Вадима Винокурова. Мужчину расстреляли в 2014 году в духе боевиков: преступники на скутере подплыли к катеру на берегу реки Татьянка, где находились Вадим и механик, и открыли огонь. После нападения они скрылись, а Винокуров от полученных ранений скончался. Стрелял Денис Ковегин. Именно его задержание летом 2017 года помогло следствию в других преступлениях. Киллер начал сотрудничать и сообщил оперативникам, что негласный лидер «Законовских» — Сергей Гафуров, он же «Гафур» - обещал ему вознаграждение за еще одну смерть. В мае этого года Ковегину предложили деньги за организацию убийства предпринимателя Владимира Изумрудова, также участника ОПГ, о которой идет речь. Со слов Дениса, тут причиной являлась дележка лидерства в преступной организации.

Гафурова задержали, он сейчас под следствием. Указанный арсенал с грантами, автоматами, огнеметами, пистолетами и не только СК, ФСБ и полиция нашли именно с помощью Ковегина. Видимо, ему именно это и помогло, ведь за расстрел Винокурова мужчина получил всего 9 лет.

Конечно, преступлений и происшествий в минувшем году было больше. Но нам хочется верить, что 2018-й в этом плане будет спокойнее предыдущих. И если что и будет потрясать нас, так это аресты и задержания тех, кому до этого удавалось скрываться от правосудия.