Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Досуг2 января 2018 7:31

«Самовар-пати», ледовые скульптуры и медовуха: свои развлечения для ярославцев приготовили города Золотого кольца

Путешествовать с интересом можно и недалеко от дома
Массу впечатлений можно получить, даже путешествуя недалеко от дома.

Массу впечатлений можно получить, даже путешествуя недалеко от дома.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Путешествие сделает ваши зимние каникулы по-настоящему незабываемыми. Для тех, у кого нет желания или возможности отправиться в дальние страны, есть другой вариант - прямо под боком. Речь идет о Золотом кольце России. В каждом городе, входящем в легендарный маршрут, для туристов на праздники приготовили массу сюрпризов и развлечений. О них нам рассказали в штаб-квартире Союза городов Золотого кольца России. Вам осталось только выбрать - и в путь!

Владимир

На протяжении всех зимних каникул столица Владимирской области приглашает гостей на Рождественскую ярмарку - Твой#ЛучшийНовыйГод. Работать она будет на Соборной площади с 11 до 22 часов. Организаторы обещают для посетителей весёлые игры, новогодние забавы, сюрпризы и хороводы. Также здесь работает ледяной каток, торговые шале и аттракционы для детей и взрослых.

5 января туристов приглашают на фреш-проект «Самовар-пати» в «Деревне Дуралеевка» - самой гостеприимной деревне в мире. В 12 часов здесь вас ждут игры, русские забавы, хороводы, частушки и песни о самоваре, флеш-моб «Барыня ты моя». Главным же событием праздника станет чаепитие в самых лучших его традициях.

7 января в 11.30 в парке «Дружба» начнутся «Рождественские встречи с Марьей Искусницей». Для гостей приготовили исконно русские игры, забавы, колядки и хороводы. Вечером на катке пройдет ретро-дискотека «Яркий снег».

14 января в 12 часов на Театральной и Соборной площадях пройдет Седьмой забег Дедов Морозов. Это уникальное спортивное мероприятие, превратившееся из шутки в полномасштабное зрелищное событие, ежегодно собирает несколько тысяч участников. На забег выходят и дружными компаниями, и целыми семьями.

Иваново

В этом году в центре города на площади Пушкина тоже проходит Рождественская ярмарка. В Иваново она организована в духе новогодней Германии и Чехии. Для каждого дня каникул разработана своя программа:

1 января - День русских щей. Гостей ждут танцевальный марафон, хороводы, эстафеты с поварешками.

2 января - День русского самовара. Среди конкурсов и игр: танец-присядка – раздувание самовара, собрать лучинки для самовара, наполнить кружкой самовар, потчивание чаем.

3 января - День народного умельца. Участникам предложат поиграть на ложках, сложить пирамиду из брусков, намотать веревку, забить гвоздь.

4 января - Забава-рукодельница. Пройдут конкурс на самую длинную ленту, танцы с цветными резинками, эстафеты с платочками и веревочками.

5 января - Народный артист. Каждый сможет принять участие в танцевальном конкурсе, отгадать песню, прочитать стихи.

6 января - Святки, канун Рождества. Пройдут конкурс колядок, эстафеты и игры с ледянками, с лентами, гадания с помощью валенка.

7 января - Рождественские гулянья. Всех ждет праздничная сказка.

Кострома

Одним из главных событий на новогодних каникулах в Костроме станет Фестиваль снежно-ледовых скульптур. Он пройдет с 1 по 13 января на Сусанинской площади. Это событие ежегодно собирает все больше участников. В дни фестиваля площадка превращается в настоящую снежно-ледовую сказку. Выставка однозначно не оставит вас равнодушными.

Переславль Залесский

2 января жителей и гостей города приглашают в музей крестьянского дизайна «Конь в пальто». Прямо с утра здесь всех угостят безалкогольным сбитнем, сваренным по старинному рецепту, и деревенским мороженым, пригласят сделать селфи с народных костюмах. В 13 часов начнется карнавал на катке «Ледовый». Для гостей в карнавальных костюмах - вход бесплатный.

В музее «Рождение сказки и славянской мифологии» каждый день зимних каникул веселое представление. А 7 января в Рождество Переславский музей-заповедник проведет семейный праздник: в программе - снежные фигуры, зимние аттракционы, большой фейерверк и зимняя дискотека.

Ну а самое яркое событие произойдет 13 января – музыкально-воздушное шоу «Полет со вкусом мандарина»! Как только зажгутся первые звезды на небе, на главной площади города наполнятся морозным воздухом яркие оболочки тепловых аэростатов. Гостей ждёт музыка на любой вкус (фолк, классика, новогодние миксы от любимых ди-джеев), хороводы у елки и горячее угощение от переславских рестораторов. Любой желающий сможет подняться на воздушном шаре мандаринового цвета и стать участником флешмоба «Светящиеся шары».

Ростов Великий

На Соборной площади города вплоть до 8 января с 14 до 18 часов будут ежедневно проводятся новогодние представления, молодёжные шоу-программы, развлечения для взрослых и детей. С 1 января начнут свою работу: мастерская новогодних игрушек, Офис новогоднего квеста, Приёмная Деда Мороза, ярмарка Ростовского сувенира, Ростовские лакомства и различные дегустационные точки.

2 - 8 января. В дни зимних каникул на территории Ростовского кремля - «волшебный» вертеп, ледяные скульптуры и рождественский перезвон, «музейный сувенир» и приятные новогодние сюрпризы, горка и прокат коньков.

С 7 на 8 января в 21 час в зале гимназии им. Кекина пройдет ночной Рождественский бал-маскарад. Гости бала смогут закружиться под музыку вальса, мазурки, польки, блеснуть нарядами. Послушать романсы в кругу друзей, поиграть в бальные игры и завести новые знакомства. Бал необычен тем, что все гости скрываются под масками. Интрига сохраняется в течение всего вечера.

Сергиев Посад

Самый необычный Новый год можно провести под Сергиевом Посадом в селе Морозове! Этнопарк «Кочевник» - это уникальное место, сочетающее в себе быт кочевых народов, невероятную природу и большое количество разнообразных мероприятий, способных порадовать каждого туриста.

В музыкальной юрте можно поучаствовать в интереснейших мастер-классах, поиграть на диджериду, варганах, поющих чашах и многих других необычных музыкальных инструментах!

Суздаль

В Суздале надо обязательно побывать в Музее деревянного зодчества. Музей расположен под открытым небом, на природе. Здесь собраны деревянные жилые и культовые постройки XVIII - XIX веков, свезенные со всей Владимирской области. Весело в музее отмечают Рождество.

А еще стоит заглянуть в дегустационный зал Суздальского медоваренного завода и попробовать 10 сортов местной медовухи! Зимой в окрестностях Суздаля можно покататься на упряжках, запряженных хаски.

Ярославль

И в Ярославле найти развлечения по вкусу можно не только на главной праздничной площадке - Советской площади. В музее истории города можно отметить праздник по-купечески - в стиле 90-х годов XIX столетия. А можно по-дворянски в Карабихе: вас ждет прием у хозяйки усадьбы, экскурсия по старинному барскому дому, знакомство с традициями и обычаями празднования рождества, домашнее вертепное представление, встреча с Дедом Морозом в верхнем парке.